42 человека личного состава МЧС выехали на страшный пожар во Владивостоке
Представитель МЧС России по Приморскому краю Екатерина Кулешова в прямом эфире программы "Вести: Приморье" – о происшествиях за неделю.
По оперативным данным за прошедшую неделю на территории Приморского края зафиксировано 937 пожаров, 70 из которых произошли в жилье. Огнеборцами на пожарах спасены 4 человека, 1 травмирован. Пожарно-спасательные подразделения привлекались на 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 человек спасен, 8 пострадало.
Вечером 29 апреля на улице Менделеева во Владивостоке произошло возгорание хозпостроек, частного дома и сухой растительности. На момент прибытия пожарных горели несколько хозяйственных построек, крыша частного дома и сухая растительность. В тушении были задействованы 9 единиц техники и 42 человека личного состава. Общая площадь возгорания построек составила около 230 квадратных метров, сухой растительности — около 1300 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. В ходе проверки по факту пожара дознаватели МЧС России предварительно установили, причиной возгорания стало нарушение требований пожарной безопасности при проведении сварочных работ собственником частного дома. В результате загорелись сухие листья и трава, после чего огонь распространился на строения. В настоящее время сотрудники чрезвычайного ведомства рассматривают вопрос привлечения к ответственности виновника пожара.
30 апреля на улице Катерная во Владивостоке произошло возгорание пассажирского автобуса без пассажиров. На момент прибытия пожарных из-под заднего колеса транспортного средства шёл густой дым, горели тормозные колодки. Пожар был ликвидирован на площади около 1 квадратного метра.
Вечером 1 мая на улице Внутрипортовая в Находке произошло возгорание в многоквартирном доме. На момент прибытия пожарных из окна комнаты на 1-м этаже шел дым, горела стиральная машина на кухне. Звено газодымозащитной службы вынесло парализованного мужчину из задымленной комнаты, он был передан медикам скорой помощи. Пожар был ликвидирован на площади около 4 квадратных метров.