Ежегодный фестиваль «День леопарда» состоялся во Владивостоке
Во Владивостоке 3 мая состоялся ежегодный фестиваль «День леопарда», приуроченный к одноименному международному празднику. Событие, посвященное миссии сохранения редчайшей дикой кошки, привлекло широкое внимание. Фестиваль посетили сотни гостей. Концертная программа, конкурсы, мастер-классы. Как прошел праздник, и какую пользу он принес пятнистому коту?
Нет дня пятнистее в году, чем воскресенье, посвященное коту. По нарядам гостей отчетливо видно: дальвосточному леопарду - быть. Ежегодный праздник привлекает все больше людей, горящих идеей сохранить уникального жителя приморских лесов. Благо в этом направлении, силами заповедника, успехи — нешуточные.
Виктор Бардюк, директор национального парка «Земля леопарда»: «Одна из целей охраны природы, создания заповедников, национальных парков и так далее — это оставить в наследство нашим детям то, что есть при нас. Не ухудшить, а даже улучшить. Оставалось всего 35 их, были предложения невольную популяцию размножать, потому что не выживет в дикой природе. Но благодаря образованию национального парка «Земля леопарда» леопард выжил. И не просто выжил, а приумножился и сейчас около 120 взрослых особей живет, популяция находится в стабильном состоянии».
С каждым годом все больше пятнистых котят появляются на свет. Усилия человека по сохранению краснокнижного зверя позволяют мохнатой лапе уверенно взмахнуть на прощание: всего доброго, риск вымирания. Это одновременно и повод порадоваться, и возможность привлечь внимание. Тенденцию надо сохранять. Вот и проводят красочный фестиваль.
Ксения Цывцына, организатор концертной программы: «Сегодня на сцене обширная праздничная программа, выступают дети, взрослые, много творческих коллективов из Владивостока, а также Приморского края. Еще работают интерактивные зоны, где каждый участник фестиваля может принять участие, выиграть призы, посмотреть на фотоловушки настоящие, отличить следы леопарда и других животных, также мастер-классы проходят».
Объемно — не то слово. Отправляемся изучать активности.
Вдохновившись предпоказом творческого номера, можно и самостоятельно творчеством заняться. Вот тут, например, два в одном — и пекарем себя почувствовать можно, и художником. Юные гости разукрашивают пряники, чтобы позже собрать из них большой портрет пятнистого котика.
Облизнувшись на сладкие пряники, можно и мозгу пищи подкинуть. Кто знает всякое о редких животных - вперед блистать эрудицией.
Уж коли схитрить не удается, по соседству можно набраться уму-опыту. Здесь обучают читать данные с фотоловушек.
Вот с чем-чем, а с весельем сложностей тут уж точно не возникает. Ни разу не улыбнуться — миссия не выполнима.
Веселье-весельем, а многие неспроста пришли на фестиваль в пятнистых костюмах. Наступает момент детям и взрослым подняться на сцену.
И, разумеется, конкурс, мимо которого пройти просто невозможно — это леодевица, леомолодец. Нужно нарядиться, как леопард — я немножечко, конечно, схалтурил — не совсем хорошо подготовился. Но, тем не менее, надеюсь, что у меня есть шанс на победу. И самое главное. Я должен немного продефилировать!
Показав свои пятнистые лапки, участники выстраиваются перед сценой. Жюри называет леосемью — новая номанация, кстати, - леодевицу и леомолодца. Тут дело получает неожиданный оборот.
Справедливости ради отметим, что среди молодцев конкуренция была не сильно высокой. Так что, мужчины, в следующем году — дерзайте. А вот девицы одними лишь ушками не ограничились.
Про большой концерт уж и рассказывать никакого времени не хватит. Песни, танцы, барабаны — шоу на несколько увлекательных часов. Однако сюрпризы для съемочной группы на этом не закончились.
И пускай солнце в этот день спряталось за облаками, тепло и свет фестиваля покрыли все с лихвой. Так, впрочем, быть и должно. Тем ощутимее будет вклад в общественное сознание. Мысль проста: дальневосточного леопарда нужно уберечь. И все факты указывают на то, что заповеднику это под силу.
Сергей Комаров, Андрей Толстихин, «Вести:Приморье».