В Сети появилась «неоднозначная» информация об инициаторе строительства частного космодрома в Приморье

В Сети появилась «неоднозначная» информация об инициаторе строительства частного космодрома в Приморье

Учредитель компании, которая анонсировала строительство в Приморье первого частного космодрома в стране, осужден за мошенничество в крупном размере, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на канал max - gorod_vl.

О строительстве первого в России частного космодрома «Приморский» объявила компания Space Energy.

(ООО «Космическая энергия») зарегистрирована на Камчатке. Но судя по информации на официальном сайте, базируется в Москве. Ее уставный капитал составляет 10 тысяч рублей, в штате, согласно данным 2025 года, — 3 человека.

Учредитель — 30-летний Георгий Емелин, общественник и политик с Камчатки, глава местного отделения партии «Родина». В марте Елизовский районный суд приговорил его к 4 годам условно и штрафу 500 тыс. рублей за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!