Свобода судоходства - отменённое понятие?
В Морском государственном университете им. Невельского собрались судовладельцы и специалисты по международному морскому праву.
Конференция «Морская безопасность 2026: международное морское право в действии (итоги и перспективы)» собрала юристов и моряков. Вопросы нешуточные и крайне актуальные по мореплавательской практике на сегодняшний день. Главный доклад сделал Гаврилов Вячеслав Вячеславович, д.ю.н., профессор кафедры морского права МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, главный научный сотрудник Института правовых исследований Байкальского государственного университета, заместитель председателя Приморского отделения Ассоциации юристов России
Тема: Современное международное морское право: между санкциями и свободой судоходства. На конференции также разбирали понятия «удобного флага», его преимущества для судовладельца, вторые реестры стран, Российский и международные реестры и проблемы их использования. Говорили и о том, что такое "теневой флот", понятие, которого ни в одном международном юридическом соглашении не существует. О том, что проблема актуальна на Дальневосточном морском бассейне говорит хотя бы тот факт, что контейнеровозы последних лет постройки в группе FESCO и названные в честь легендарных капитанов Владивостока "Капитан Щетинина", "Капитан Миськов", "Капитан Абоносимов" стоят на линии "порты Китая - порты Западной Европы - Санкт-Петербург", и ходят под флагами Сьерра-Леоне и постоянно присутствуют в проблемных районах вблизи Ормузского пролива. Осичанский Петр Иванович, президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов, неслучайно своё выступление озаглавил "Горизонты нестабильности: новый ландшафт морских угроз".