Официальный комментарий суда в Приморье: полицейскому назначили колонию строгого режима
Суд в Приморье дал официальные комментарии по вопросу назначения наказания бывшему сотруднику полиции, сообщают «Вести:Приморье».
Объединённая пресс-служба судебной системы Приморского края публикует официальный комментарий суда:
Арсеньевским городским судом Приморского края вынесен приговор в отношении жителя г. Владивостока и сотрудника полиции МО МВД России «Арсеньевский», которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «б» УК РФ - вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества и права на имущество в особо крупном размере.
В ходе рассмотрения дела установлено, что подсудимые, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя группой лиц по предварительному сговору под угрозой неправомерного уголовного преследования требовали от предпринимателя передать им долю в уставном капитале общества, права аренды на лесные участки, а также денежные средства свыше 21 млн рублей.
Житель г. Владивостока и его сын являлись инициаторами многочисленных судебных разбирательств с участием потерпевшего, обращались в полицию с заявлениями о привлечении его к уголовной ответственности о якобы совершенных им преступлениях.
В результате преступных действий потерпевший лишился доли в уставном капитале общества, прав аренды на два лесных участка, а также возможности вести предпринимательскую деятельность по заготовке древесины.
Виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 и 8,5 лет со штрафом в размере 500 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Бывший сотрудник полиции также лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года и лишен специального звания «майор полиции».
Приговор не вступил в законную силу.