Приморье - единственный регион России, который может пострадать из-за феномена Эль-Ниньо

Приморье - единственный регион России, который может пострадать из-за феномена Эль-Ниньо

Единственным регионом России, на котором может сказаться феномен Эль-Ниньо, Приморский край, - сообщает "Вести: Приморье". Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказала главный специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

- Явление разворачивается в экваториальной части Тихого океана. На нас (имеется ввиду вся Россия) это сказаться не может. Разве что, возможно, будет больше циклонов, некоторые из которых могут выйти на Приморье, - говорит Позднякова.

Согласно прогнозам западных метеорологов, в этом году поверхностные воды Тихого океана прогреются почти на 3 градуса выше нормы.

Гораздо более серьезные последствия ожидают жителей экваториальной зоны. В Южной Америке из-за повышения температуры воды начнется миграция рыбы, что снизит объемы вылова. В пустынных районах станет жарче, а в Индии и Китае возможны сильные ливни, выход рек из берегов и затопление полей.

Эль-Ниньо — это глобальное природное климатическое явление, при котором вода в центральной и восточной частях Тихого океана становится аномально теплой. Оно существенно влияет на погоду по всей планете, вызывая засухи, ливни и повышение средних температур. 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • 2025-й год стал самым тёплым на Дальнем Востоке — спасибо нейтральной фазе Эль-Ниньо

    28.02.2026 12:56
  • Аномально жаркое или максимально тайфунное? Каким будет приморское лето?

    10.04.2024 20:39
  • Эль-Ниньо продолжает влиять на погоду в Приморье

    5.02.2024 18:43
  • Япония сбросила воду с АЭС: достигнет ли «фукусимский» тритий берегов России?

    7.09.2023 12:42
  • Рыбы фугу можно касаться без опаски. Обитатели Желтого моря зачастили к берегам Приморья

    1.08.2023 11:56
  • Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина (полный текст)

    18.12.2020 08:07
  • Программа XIV Международного телевизионного фестиваля морской документалистики «Человек и море — 2018» (Владивосток, 5 — 7 июня 2018 г.)

    3.06.2018 22:24
  • Во Владивостоке сильнейшие пловцы ДФО прошли отбор на всероссийские соревнования

    5.02.2016 09:04
  • На Дальний Восток в этом году может обрушиться больше тайфунов, чем обычно

    23.03.2015 13:57
  • «Большая встреча» с Владимиром Миклушевским от 4 июня 2014 года

    7.06.2014 14:25