«С легким паром»: владельцы плавучего бизнеса во Владивостоке оказались «под колпаком»
«С легким паром» и прокурорской проверкой. Во Владивостоке природоохранная прокуратура проверила владельцев плавучих бань на законность их деятельности. Вопросы вызывают слив отходов, крепление понтонов ко дну и документы на акваторию, в которых расположены «парные». Правоохранительные органы уже нашли признаки нарушений.
- Если бы был мазут, были бы масляные пятна.
- Нельзя, чтобы находилось, потому что создается угроза попадания его в воду.
Бани на воде - популярный среди приморцев вид «культурного» отдыха. Каждый сезон только в бухте Рында — больше десяти объектов. Но несмотря на их обманчивую безобидность — есть претензии от правоохранителей. В первый «рейдовый заход» - заглянули в 5 «парных».
Александр Герасимов, старший помощник Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора: «Начата проверка в связи с обращениями о деятельности бань на воде. Видели, как на некоторых плавучих средствах допускаются утечки в том числе горюче-смазочных материалов. И деятельность осуществляется в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы».
Главная угроза — в возможности загрязнения акватории мазутом от двигателей и генераторов, мыльной водой и отходами жизнедеятельности.
- То есть у вас тут сбор жидких бытовых отходов не организован?
- Нет, нет.
По Водному кодексу сброс сточных вод с плавучих объектов запрещен. Обязательно наличие оборудования, исключающее любые утечки. После — вывоз на берег.
Тех.директор бани на воде: «Подходит лодка с емкостью, с этим кубом, и отсюда откатывается. Ну это илы, ну и когда наполняется».
В компании ревизоров геодезисты с gps-приемником и профильные ведомства. Из обязательных пунктов проверки - определение законности расположения плота.
Дмитрий Первов, инженер-геодезист: «Чтобы определить точное местоположение и посадить по координатам это все. Либо площадь посчитать, либо посмотреть, где конкретно, в какой акватории».
Для законного размещения такой бани на воде, то есть несамоходного плавучего средства, нужно оформить сразу несколько необходимых документов. В том числе документ об аренде акватории. Если этого не сделать, то такой объект уже считается незаконным.
Кроме договора водопользования должны быть документы на береговую инфраструктуру или гидротехнические сооружения, к которым крепится объект.
- Блок был бетонный, к которому вы прицепились, как вы называете — мертвяк, или вы его сами устанавливали?
- У нас есть только цепь.
- То есть вы прицепились к чужому якорю…...
- Почему к чужому якорю? Ко дну.
На так называемые «мертвяки», это большие бетонные блоки, большинство предпринимателей и крепят свои «наводные» бани. Они выступают в роли якорей и держат понтон на одном месте. В вопросе крепления понтона к земле тоже не все так просто.
В местах, где применяются такие стационарные якоря, необходимо согласование деятельности с Росрыболовством.
- То есть за согласованием деятельности в Росрыболовство вы не обращались?
- Нет, нет, нет.
Александр Герасимов, старший помощник Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора: «Посмотрели мы в водоохранной зоне признаки нарушения законодательства по статье 65 водного кодекса РФ. Поскольку в ходе проверки мы видим другие нарушения, мы не можем ограничиться только узким спектром, а принимаем экстренные меры реагирования для устранения всех нарушений, которые мы увидим».
По итогам выявленных нарушений предпринимателям могут грозить штрафы, иски и даже запрет на продолжение банного бизнеса. Результаты станут известны после экологической экспертизы и заключений Росрыболовства и Росприроднадзора.
София Чурбакова, Андрей Толстихин, «Вести:Приморье».