Дожди и значительное похолодание прогнозируют синоптики на этой неделе в Приморье
В первую рабочую неделю лета синоптическая обстановка на юге Дальневосточного региона ожидается нестабильной, погодные условия в Приморском крае – крайне неустойчивыми.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу Примгидромета, в понедельник, 1 июня, Приморье окажется под воздействием фронтальных разделов амурского циклона. Во многих районах пройдут кратковременные дожди с грозами. Максимальная температура +22…+30 °С, на побережье +12…+20 °С.
Предстоящей ночью дожди закончатся, образуются очаги тумана. Температура понизится до +6…+13 °С.
Днём со стороны Китая подойдёт циклон, в западной половине после обеда дожди возобновятся. Максимальная температура станет на 1–3 °С выше, чем накануне.
В ночь на среду циклон будет смещаться над Приморьем, вызывая дожди различной интенсивности, местами с грозами. Минимальная температура относительно вторника немного повысится.
Днём 3 июня фронты уйдут на восток, дожди прекратятся. За фронтами придёт более прохладный воздух, максимальная температура +20…+29 °С.
Ночь на четверг простоит без осадков, минимальная температура на уровне вторника.
Днём вдоль побережья распространится гребень охотоморского антициклона, в прибрежной зоне заметно похолодает до +11…+16 °С. В это время к западным границам Приморья подойдёт атмосферный фронт, облачность которого накроет большую территорию края. Ближе к вечеру в западной половине начнётся дождь. В континентальных районах максимальные температуры также станут ниже: +20…+27 °С.
В последний рабочий день дожди охватят большую часть территории края. Минимальные и максимальные температуры понизятся на 1–4 °С.
Во Владивостоке в первые два дня пройдут небольшие кратковременные дожди. Температура воздуха в ночные и утренние часы +12…+15 °С, днём +17…+22 °С.
В среду без осадков, ночная температура существенно не поменяется, дневная ожидается самой высокой на этой неделе: +24…+28 °С.
В четверг, 4 июня, преимущественно без осадков, усилится юго-восточный ветер и резко похолодает: ночью +9…+12 °С, днём +12…+15 °С.
В пятницу дождливая и прохладная погода, температурный фон будет ещё немного ниже, чем накануне.