Государство может «отобрать» часть квартиры, даже если вы собственник

Государство может «отобрать» часть квартиры, даже если вы собственник

Источник фото: shedevrum

Как не лишиться части квартиры, даже если вы собственник? Об этом в Сети рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщают «Вести:Приморье».

В судах все больше дел по вопросам оформления права собственности на недвижимость — а все потому, что люди вовремя не получают важные документы, считая, что делать это совсем не обязательно.

Вот только по факту часто все выходит совершенно иначе.

Яркий пример: женщина рассталась с мужем, не стала делить общую квартиру официально (по документам квартира была и так в ее собственности).

А когда женщины вдруг не стало, дочь стала оформлять наследство — и ей выдали свидетельство только на 1/2 квартиры (т. к. вторая половина принадлежала отчиму — мужу ее матери).

В процессе оформления выяснилось, что отчим ушел из жизни еще раньше матери, а наследство его никто не принимал.

Тогда дочь решила оформить вторую долю квартиры, доказав, что мать в свое время фактически приняла наследство после мужа (развод они не оформляли и до конца дней оставались официальными супругами).

Но в суде дочь не смогла доказать, что мать знала о том, что ее супруга не стало. Наоборот: она заявила, что ни матери, ни ей самой ничего не было известно о судьбе отчима.

А не зная, что отчима нет в живых, мать не могла принять наследство фактически — поэтому суд отказал в иске, и половина квартиры, судя по всему, теперь перейдет в собственность государства как выморочное имущество.

Юрист отмечает, чтобы не потерять то, что положено вам как наследнику, следует правильно оформить наследство.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!