На празднике Иван Купала в Приморском Сафари-парке выступил певец Николай Емелин
День летнего солнцестояния и праздник Иван Купала отметили в Шкотовском округе. Масштабный праздник прошел в Приморском сафари парке. Дети расписывали традиционные игрушки, юноши соревновались в ловкости, а девушки плели венки и пускали по воде. А главным событием дня стал концерт певца и композитора Николая Емелина.
В Приморском Сафари-парке продолжают добрую традицию - отмечают славянские праздники. День летнего солнцестояния — Иван Купала. Подарок для гостей — концерт Николая Емелина.
Традиционные былинные, русские народные песни гости слушают стоя и под дождем. Заворожённо.
Николай Емелин, певец: «Эти праздники — из народа, от земли произошли, а не от какой-то религии. Религия одна может закончиться, а солнышко будет светить всегда. Поэтому пора это дело выводить на большие просторы!».
Праздник летнего солнцестояния в народной культуре считается отправной точной годового цикла. В этот день, по традиции, принято купаться в водоемах, прыгать через костры, собирать травы и плести венки.
— Потом его пускает по воде. Если веночек не утонул — значит будет долгая жизнь, счастливая и любовь будет. А если утонул — плетут новый и не расстраиваются.
И главная легенда праздника — о цветке папоротника, что цветет всего одну лишь ночь. И кто найдет его — обретет невероятные способности.
Дмитрий Мезенцев, директор Приморского Сафари-парка: «Мы решили отмечать славянские праздники. Первый был день весеннего равноденствия, сейчас летнего солнцестояния. И еще два праздника будут — осеннего равноденствия и зимнего солнцестояния».
И еще одна примета и хорошая новость для сельского хозяйства и дачников. Дождь на Ивана Купалу — к богатому урожаю.
Виктория Шандыбина, «Вести:Приморье».