«Просто удалили и все»: «угроза» нависла над владельцами Apple iPhone
Компания Apple удалила из магазина приложений App Store все приложения и сервисы холдинга VK, сообщают «Вести:Приморье».
Минцифры считает удаление приложений VK из AppStore политически мотивированным решением.
Министерство, отмечается в канале MAX, не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK.
Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий.
Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями. При этом сама компания не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах.
Минцифры попросило ФАС в оперативном режиме рассмотреть данные факты.
Отметим, приморцы жалуются в Сети и на тот факт, что также исчезли почта mail и «Одноклассники».