Военные Южной Кореи заявили, что самолеты РФ и КНР вошли в "опознавательную зону ПВО"

Военные Южной Кореи заявили, что самолеты РФ и КНР вошли в "опознавательную зону ПВО"

Источник фото: РИА Новости

Около 10 российских и китайских военных самолетов ненадолго зашли в зону идентификации ПВО Южной Кореи (KADIZ) над восточными и южными водами, сообщает Yonhap со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов (JCS).

Как подчеркивает ведомство, самолеты не нарушали воздушное пространство Южной Кореи и были обнаружены до того, как вошли в зону противовоздушной обороны. Для подготовки к любым возможным непредвиденным обстоятельствам военные направили истребители ВВС.

В прошлый раз с утверждениями о нарушении опознавательной зоны Республика Корея выступала в декабре 2025 года.

Как ранее отмечали в Москве, опознавательная зона ПВО была установлена Сеулом в одностороннем порядке и не создает правовых обязательств для других государств. Республика Корея требует уведомлять о пролете воздушной техники в этом пространстве и обычно поднимает авиацию, даже если не нарушено ее воздушное пространство. В Минобороны РФ неоднократно подчеркивали, что все полеты российской военной авиации выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Ранее "Вести: Приморье" сообщали, что "российские "медведи" Ту-95МС и китайские Хун-6к провели совместное патрулирование воздушного пространства над Японским и Восточно-Китайским морями".                                             

Источник видео - РИА Новости

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Красные береты — символ правопорядка. Совместный проект «Вести: Приморье» и «Боевой вахты

    1.12.2025 16:33
  • Российские бомбардировщики над Японским морем напугали южно-корейских военных

    24.08.2022 15:42
  • Южная Корея подняла в воздух истребители из-за российских самолетов у ее границ

    23.12.2020 09:50
  • Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина (полный текст)

    18.12.2020 08:07
  • Новый текст Конституции России

    4.07.2020 11:23
  • Корейские военные власти утверждают, что F-16 обстреляли российский ДРЛО А-50 (фото)

    24.07.2019 00:27
  • 360 предупредительных выстрелов? В Минобороны РФ прокомментировали инцидент в Японском море

    23.07.2019 22:42
  • В США рассказали о 4 самолетах-разведчиках РФ у берегов Аляски

    23.09.2018 10:05
  • США подтвердили, что поднимали самолеты F-22 на перехват Ту-95 в Тихом океане

    19.04.2017 09:57
  • США заявили, что самолеты ВВС России совершили облет воздушного пространства вблизи Аляски

    20.09.2014 12:46