В Приморье ФСБ на вертолёте и катерах устроила погоню со стрельбой за нарушителями
Опасные манёвры на воде хасанского крабового браконьера закончились арестом на 8 суток. Добытчик биоресурсов не смог скрыться от катера приморских пограничников и вертолёта ФСБ.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "ОПС-медиа", ранее судимый за незаконную добычу водных биоресурсов Л. – житель Хасанского муниципального округа, вновь привлечён к ответственности за свою «криминальную любовь» к крабам. Правда, на этот раз ему пришлось нести ответственности по ч.4 ст. 19.3 КоАП РФ – за незаконное неповиновение сотруднику правоохранительных органов. Материал в отношении этого нарушителя был рассмотрен недавно Хасанским районным судом.
Как следует из материалов дела в суде, 14 мая 2026 года пограничниками осмотровой группы, которые находились на пскр «Беркут», был обнаружен катер, с которого велась незаконная добыча крабов. Пограничники стали требовать остановки катера, но экипаж катера из трёх человек предпочёл скрыться от преследования и начал совершать опасные манёвры, не подпуская катер к себе.
Из рапорта пограничников следует такая картина:
«Гражданин Л. игнорировал сигналы, которые подавались с пскр «Беркут» выход на запросы об остановке на русском и английском языках на 16, 71 каналах связи, стрельба в воздух из СП-81 в количестве 2 выстрелов и командиром осмотровой группы на лодке стрельба в воздух из СП-81 в количестве 12 выстрелов и поданы голосовые требования об остановке».
В итоге к погоне привлекли вертолёт ФСБ РФ и «убегающий» катер был остановлен. Пока крабовые браконьеры убегали, они пытались сбрасывать за борт мешки с крабами, правда, эти мешки так и не утонули. Как было позже установлено при пересчёте, компания добыла 128 кг крабов. Вероятно, это не финал истории, и гражданину Л., скорее всего, грозит ещё одно уголовное дело за незаконную добычу водных биоресурсов – по предыдущему делу не так давно он заработал 2 года условного срока.
А пока гражданина Л. привлекли по ч.4 ст.19.3 КоАП РФ. Мужчина получил 8 суток административного ареста. Вероятнее всего, после этого с него судом будет взыскана рыночная стоимость добытых крабов.
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!