«Ловят на ходу»: парконы следят за водителями в Приморье
Поиск угнанных автомобилей и слежение за соблюдением Правил дорожного движения. Дороги Приморья патрулируют умные машины. Госавтоинспекция шагает в ногу со временем и продолжает обзаводиться современными технологиями. Что такое «ПаркРайт-С» и на что он способен?
Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера. С виду обыкновенный автомобиль ДПС, на деле — умная система контроля безопасности дорожного движения. Как водится, все самое интересное кроется внутри. На борту — передовое оборудование.
Имя комплексу - «ПаркРайт-С». И умеет он практически все. Фиксирует и ходовые огни, и ремни безопасности, нарушение правил стоянки, выезд на встречку, пересечение разметки, превышение скорости. И это лишь то, что касается нарушения ПДД.
- Вот, как раз мы изображение видим с этой камеры?
Руслан Ибрагимов, старший инспектор ДПС управления Госавтоинспекции по Приморскому краю: «Так точно. Это изображение с этой камеры. То есть если машина проезжает в попутном либо встречном направлении, здесь отображается информация об этом автомобиле. Это возможно на ходу либо в стационарном положении. Все это измеряется».
- Скажите, водители вас не опасаются, не боятся?
- Надеюсь, они просто учтут это к сведению и не будут нарушать правила дорожного движения.
Скоростная камера сканирует госномера автомобилей в потоке и с каждым из них обращается к базе данных. Это позволяет находить угнанные машины, а также недействительные регистрационные знаки и водителей, лишенных права управления транспортным средством.
Вячеслав Косинский, заместитель начальника управления Госавтоинспекции по Приморскому краю: «На сегодняшний день установлено 15 комплексов. Благодаря инфракрасному модулю, фиксация может происходить в любое время суток. Распознаются номера и иностранных государств, и в сети номеров Российской Федерации. Еще одна особенность данного комплекса — радар-детектор или навигатор не предупредит водителя о системе».
Это значит, что нарушение зафиксировать могут где угодно. И тут работает правило «доверяй, но проверяй». Каждый распознанный автоматикой случай несоблюдения ПДД отправляется на проверку человеку в центр фотовидеофиксации нарушений, чтобы избежать ложных срабатываний.
Словом, помощь в непростом деле обеспечения безопасности дорожного движения умные системы оказывают существенную. Так что водителей призывают соблюдать ПДД. Ради собственной сохранности в первую очередь, а не из-за пристального взора умной камеры.
Сергей Комаров, Андрей Толстихин, «Вести:Приморье».