Активность ТОСов идет на пользу жителям кварталов Владивостока
Еще почти сто обновленных дворов появятся до конца года во Владивостоке. Активность городских ТОСов идет на пользу жителям кварталов, но и конкуренция за краевые гранты растет с каждым конкурсом.
2009 год – это начало нашей деятельности. И за это время наш дом пришел из упаднического состояния — в хорошее. Пока не скажу, что в отличное, есть над чем работать. Очень много мы сделали и сами - объединили людей и по-честному проводим собрания, и голосуем за решения, которые будем делать в этом году.
Сабанеева, 13 - длинный панельный «крейсер» дугой протянулся по склону сопки. Ухоженные клумбы, бордюры, асфальт. И даже фасад выглядит уютно. Активные жильцы высотки общими мечтами и активным участием к этому дню воплотили уже четыре своих проекта, а сейчас в работе пятый.
Светлана Живалюкова, председатель ТОС «Сабанеева,13»: «Самые большие глобальные работы мы сделали за счет программ. Федеральная по капитальному ремонту и еще программа «1000 дворов», которые позволили нам сделать самый дорогой проект - дорогу и ливневки. Без этих программ мы бы не справились и благодаря им и живем».
Чтобы на «тачках» молодежь не гоняла - установили лежачие полицейские и знаки, на торце своего «крейсера» облагородили мусорную площадку, подумали о «страничке краеведения» - щит с информацией про историю улицы. И, конечно, красивые спортплощадки, освещение и ухоженный газон. Всем двором порядки наводят.
Светлана Живалюкова, председатель ТОС «Сабанеева, 13»: «Это наши женщины, они большие умницы. Праздники проводим, уроки добра и вот подумываем провести «Цветочный своп». Люди, которые занимаются этим делом они же вкладывают свою душу, потому что хочется же жить хорошо. Критиковать всегда хорошо, но надо же и участвовать».
По итогам этого года Владивосток обзаведется огромным количеством обновленных дворов - подсчитано точно - 82. Практически рекордная цифра за все время работы федеральных, краевых и городских программ благоустройства. Кстати, и количество ТОСов в краевой столице растет. Их уже 155.
Максим Каленник, «Вести:Приморье».