Амурские щуки - главные "вредины" Приморского океанариума

К юбилею Приморского океанариума редакция "Вести: Приморье" снимает большой репортаж. В нем мы покажем закулисье научно-образовательного комплекса и расскажем о характере обитателей. А его проявляют не только белухи, дельфины и пингвины, даже рыбы. Самыми «вредными» жителями аквариумов оказались амурские щуки. Их в океанариуме две пары.

Специалисты рассказывают, что у каждой особи свой нрав и тонкая душевная организация. Те что постарше - спокойные и не привередливые. А вот молодые особи упрямые и своенравные. Они привязались к одному из сотрудников и часто отказываются брать корм из рук других людей. Как щуки узнают «своего» человека — для ученых загадка.

Кормят приверед целой корюшкой и красной рыбой, ее нарезают на куски покрупнее. И чтобы соседи по аквариуму лишних раз не тревожили неженок и не отбирали корм, сотрудники сначала разбрасывают более мелкую рыбку, а потом кидают еду щукам.

Отметим, что они не единственные «вредные» обитатели экспозиции рек и озер. В списке хвостатых, требующий особого подхода — калуги. Их водолазы кормят с рук, порционно, чтобы каждая рыба наелась. О том, как готовят пищу для обитателей океанариума, сколько этапов очистки проходит морская вода и что предпочитают делать белухи с дельфинами в выходные,  расскажем в большом сюжете, посвященном 10-летию Приморского океанариума в сентябре.

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Маргарита Ахмедова рассказала об изъятии дочери из семьи и жизни в бегах

    5.11.2025 10:30
  • Рыбы фугу можно касаться без опаски. Обитатели Желтого моря зачастили к берегам Приморья

    1.08.2023 11:56
  • Фугу, медуза, водоросли: каких ядовитых морских обитателей следует опасаться в Приморье

    24.07.2023 15:30
  • Завершился приём работ на телефестиваль "Человек и море - 2022". Список участников

    1.06.2022 07:47
  • Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина (полный текст)

    18.12.2020 08:07
  • Программа XIV Международного телевизионного фестиваля морской документалистики «Человек и море — 2018» (Владивосток, 5 — 7 июня 2018 г.)

    3.06.2018 22:24
  • Владимир Николаев: Приморью предстоит наверстывать потерянные 5 лет

    17.11.2017 12:07
  • Старпом потопленной в 1981 году подлодки в заливе Петра Великого рассказал о невероятном спасении 26 моряков

    8.01.2016 12:03
  • Приморский океанариум:Apocalypse Now

    7.02.2015 00:44
  • «Большая встреча» с Владимиром Миклушевским от 4 июня 2014 года

    7.06.2014 14:25