Амурские щуки - главные "вредины" Приморского океанариума
К юбилею Приморского океанариума редакция "Вести: Приморье" снимает большой репортаж. В нем мы покажем закулисье научно-образовательного комплекса и расскажем о характере обитателей. А его проявляют не только белухи, дельфины и пингвины, даже рыбы. Самыми «вредными» жителями аквариумов оказались амурские щуки. Их в океанариуме две пары.
Специалисты рассказывают, что у каждой особи свой нрав и тонкая душевная организация. Те что постарше - спокойные и не привередливые. А вот молодые особи упрямые и своенравные. Они привязались к одному из сотрудников и часто отказываются брать корм из рук других людей. Как щуки узнают «своего» человека — для ученых загадка.
Кормят приверед целой корюшкой и красной рыбой, ее нарезают на куски покрупнее. И чтобы соседи по аквариуму лишних раз не тревожили неженок и не отбирали корм, сотрудники сначала разбрасывают более мелкую рыбку, а потом кидают еду щукам.
Отметим, что они не единственные «вредные» обитатели экспозиции рек и озер. В списке хвостатых, требующий особого подхода — калуги. Их водолазы кормят с рук, порционно, чтобы каждая рыба наелась. О том, как готовят пищу для обитателей океанариума, сколько этапов очистки проходит морская вода и что предпочитают делать белухи с дельфинами в выходные, расскажем в большом сюжете, посвященном 10-летию Приморского океанариума в сентябре.
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!