Банк России раскрыл «секрет» использования гражданами цифрового рубля
Новая форма национальной валюты не может служить элементом платежного оборота без согласия граждан, сообщают «Вести:Приморье».
Цифровой рубль – это новая форма национальной валюты. Цифровой рубль выпускает Банк России. В обращении одновременно находятся наличные, безналичные и цифровые рубли. Они равны между собой.
Пресс-служба Банка России отмечает, открывать счет цифрового рубля (цифровой кошелек) или нет – решает только сам человек. Автоматически счет цифрового рубля открываться никому не будет, без согласия получателя никакие выплаты в цифровые рубли не переводятся.
Все операции с цифровыми рублями проходят на платформе Банка России. Не нужно скачивать и устанавливать специальные приложения – счет открывается через приложение банка, который подключен к платформе. При этом банк не распоряжается средствами в цифровых рублях, а только предоставляет доступ к ним.