Состоялась двусторонняя встреча Олега Кожемяко с Владимиром Путиным
Президент России поручил профильным министерствам и ведомствам проработать несколько важных для Приморья инициатив. Их — на встрече с главой государства - озвучил губернатор края. В числе предложений, поступивших от Олега Кожемяко, в частности, совместный вопрос с главой Хабаровского края - это расширение трассы Владивосток – Хабаровск до четырех полос - там, где это не сделано.
Среди приморских инициатив также - возможность оперативного доступа органов власти к грунту при проведении работ по предупреждению и ликвидации ЧС. Кроме того, Владимир Путин поддержал просьбу главы региона передать в муниципальную собственность конфискованное здание кинотеатра «Бородино» во Владивостоке - для организации там молодежного центра. Во время двусторонней встречи губернатор также доложил президенту о социально-экономических показателях края.
Этой же теме — но уже в масштабах всего Дальнего Востока — было посвящено оперативное совещание президента. Владимиру Путину представили интерактивную презентацию результатов развития федерального округа. Сегодня Дальний Восток и Арктика демонстрируют высокую динамику позитивных изменений, отметил президент, а по целому ряду ключевых параметров их темпы развития превышают общероссийские. При этом очевидно, что нужно и дальше раскрывать потенциал этих регионов. Буквально на днях правительство завершило подготовку новой Стратегии развития Дальневосточного округа, рассчитанной до 2036 года. И ее практическая реализация станет дополнительным импульсом, подчеркнул президент.