Президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании ВЭФ. Основные тезисы
На Русском острове – на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета стартовала пленарная сессия XI Восточного экономического форума с участием Владимира Путина, сообщают «Вести:Приморье».
В заседании участвуют Президент России Владимир Путин, Президент Индонезии Прабово Субианто, Премьер-министр Монголии Ням-Осорын Учралом, Вице-президент Мьянмы Ньоу Со и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Дин Сюэсян.
Основные тезисы Владимира Путина:
"АТР - является центром роста и задает планку роста всей экономики мира".
"Для тестирования технологических решений в регионе создадут особый правовой режим, чтобы снизить число необходимых согласований".
"За 11 лет в регионы ДФО привлечено 25 трлн рублей инвестиций".
"Россия будет делать упор на развитии в регионе высокотехнологичных областей".
"Безработица на Дальнем Востоке снизилась в 4 раза. В этом году она составляет 2,2%. Это рекордно низкий показатель за всю историю. Бизнес ДФО находится на подъеме".
Прочный фундамент для опережающего роста ДВ создан. Теперь опираясь на эту основу мы переходим к следующему этапу - реализации стратегии, рассчитанной до 2026 года по трем ключевым направлениям:
1. Промышленные и туристические направления;
2. Привлечение средств в инновационные компании, развитие цифровой инфраструктуры;
3. Новые вложения в образование и здравоохранение, развитие городов и поселков.
"Бюрократические барьеры для предпринимателей нужно снимать. Избыточного контроля бизнеса быть не должно. Прошу услышать этот посыл коллег из соответствующих ведомств".
"Необходимо создавать стандарты перевозок гражданских грузов с помощью дронов. Важно формировать новые трансграничные маршруты со странами АТР".
"Важнейшая задача - обеспечить комфорт жизни людей, как в крупных городах, так и на селе. В 22 городах ДФО действуют мастер-планы. По данным опросов, в больше половине городов, где действуют мастер-планы, люди отмечают улучшение качества жизни".
1 января на Дальнем Востоке должен быть запущен особый правовой режим. "Суть в быстрой обкатке новых технологий: БПЛА, медицине, в других технологиях".
Единый преференциальный режим на всей территории Дальнего Востока и Арктики начнет действовать с 1 января 2027 года, подтвердил Владимир Путин.
"Мы будем следить за строгими экологическими стандартами на Дальнем Востоке. Это уникальный край, его нужно сохранять".
"Дефицит федерального бюджета в стране не критичен. ЦБ и Правительство справляются".