Капсулу времени «запечатали» в промышленном парке Большого Камня
В Приморье заложили капсулу времени в честь строительства завода по производству автоклавных газобетонных блоков и панелей. Общий объём инвестиций в этот проект превышает 2 миллиарда рублей. Он нацелен на насыщение рынка всего федерального округа качественными, а главное доступными материалами.
С маленьким трепетом, но сильной верой в будущее. Центр внимания на Большой Камень. Здесь в промышленном парке «запечатали» капсулу времени. В послании потомкам — пожелания успеха. На финише перед большим стартом возведение нового строительного завода.
Строительный рынок на Дальнем Востоке сегодня прибавил в объёмах. Показатели в разы выше среднероссийских. По поручению президента Путина в федеральном округе реализуются сразу несколько льготных программ. В передовиках дальневосточная ипотека. Под 2 % годовых покупается каждая вторая квартира. Локализация производства стройматериалов выведет отрасль на новый уровень.
Никита Стасишин, Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ: «Это не только даёт возможность дешевле сделать стройматериалы, а соответственно стройку, но и даёт возможность более серьёзно подходить к локализации всей отрасли Приморского края и всего Дальнего Востока».
300 тысяч кубометров продукции в год. Такие мощности газобетонными блоками и панелями обеспечат весь Дальний Восток. Общий объём инвестиций превышает 2 миллиарда рублей. Проект увидел свет при поддержке Правительства региона и Корпорации развития Приморского края.
Ольга Иванникова, Заместитель председателя правительства Приморского края: «Стройка — это целая экосистема. 40% всего строящегося жилья на Дальнем Востоке приходится на Приморский край. Производство строительных материалом достаточно актуальный вопрос и потребность в локальном производстве безусловно существует. Регион всячески поддерживает подобные инициативы инвесторов. Это очень серьёзный вклад в развитие целой отрасли нашего региона».
Запуск завода уже в ноябре этого года. Новое предприятие на территории опережающего развития рабочими местами обеспечит более ста человек. А это уже дополнительный импульс развития экономики и социальной сферы Приморья.
Станислав Варнаков, директор и соучредитель «Приморского завода строительных материалов»: «Это первый этап наших планов по локализации производств строительных материалов с целью снижения стоимости квадратного метра и увеличения темпов строительства».
Предприятие позволит не только сократить зависимость от доставки материалов, но и усилить местную кооперацию. В перспективе проект должен сделать строительство в регионе технологичным, доступным и устойчивым.
Виктория Сарада, «Вести:Приморье».