Школьнице из Находки грозит трехлетний срок лишения свободы за помощь мошенникам
В Находке окончено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетней дропперши мошенников, - сообщает "Вести: Приморье".
В ОМВД России «Пермский» города Пермь было зарегистрировано заявление местной жительницы о том, что у нее путём обмана похищены денежные средства в сумме 7 000 рублей.
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, потерпевшей пришло сообщение от подруги, которая просит занять денежные средства. Женщина не стала задавать лишних вопросов и сразу перевела требуемую сумму. Позже выяснилось, что аккаунт приятельницы взломали мошенники, а денежные средства ушли на неизвестный счет.
Аналогичных заявлений от других граждан было несколько. В ходе предварительного следствия выяснилось, что получателем денежных средств является 16-летняя жительница Находки.
Установлено, что несовершеннолетняя в одном из мессенджеров вступила в переписку с неустановленным лицом, который за денежное вознаграждение предложил провести по ее счету неправомерную операцию, заключающуюся в поступлении на ее счет денежных средств от физического лица без наличия с ним гражданско-правовых отношений.
Таким образом, несовершеннолетняя предоставила реквизиты своей банковской карты и на ее счет поступали денежные средства от граждан, которые обманным путем заставили перевести мошенники. В последующем денежные средства она перевела на указанный ей неизвестным лицом счет, оставив себе 400 рублей, то есть получив материальную выгоду.
Девочка решила «подзаработать» на карманные расходы, не осознавая, что подобные операции являются неправомерными. По данному факту следователем следственного подразделения отдела МВД России по городу Находке было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 187 УК РФ (Осуществление из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств неправомерных операций с использованием электронного средства платежа, предоставившего ему оператором по переводу денежных средств по указанию другого лица и в интересах лица). Санкция данной части статьи предусматривает ответственность от крупного штрафа до 3 лет лишения свободы.
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!