Сбер и Правительство Приморья договорились о сотрудничестве в концессионных проектах по обращению с ТКО
На полях одиннадцатого Восточного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве между Сбером и министерством жилищно-коммунального хозяйства Приморского края.
Документ определяет основы взаимодействия при реализации инвестиционных проектов по созданию и эксплуатации объектов обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) на условиях концессионных соглашений. Соглашение направлено на улучшение санитарно-экологической обстановки в регионе.
Документ подписали министр жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Алексей Першин и заместитель управляющего Приморским отделением Сбербанка Ирина Позднякова.
Ирина Позднякова, заместитель управляющего Приморским отделением Сбербанка:
«Мы готовы предложить участникам проектов широкий набор инструментов: от классического проектного финансирования до банковских гарантий, а также провести полный анализ инициатив, чтобы обеспечить их экономическую эффективность. Опыт таких проектов у нас уже есть - Сбер уже участвовал в финансировании строительства экотехнопарков в других регионах, и мы видим высокий спрос на комплексные решения в этой сфере. Для нас принципиально важно, чтобы создаваемая инфраструктура была не только технологичной, но и финансово устойчивой в долгосрочной перспективе».
Речь идет о масштабной модернизации инфраструктуры обращения с отходами: в Приморском крае, по данным регионального МинЖКХ, уже заключено шесть концессионных соглашений с общим объемом инвестиций 26,2 млрд рублей. На 2026 год запланировано выделение 1,4 млрд рублей на проектирование новых комплексов по переработке ТКО. Ранее Российский экологический оператор сообщал о планах строительства восьми объектов обращения с ТКО в регионе общей мощностью 524,5 тыс. тонн в год и инвестициях более 8,5 млрд рублей.
Алексей Першин, министр жилищно-коммунального хозяйства Приморского края:
«Заключённое соглашение даст возможность инвестировать в строительство объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Приморского края с минимальной процентной ставкой. Фактически привлечение «Зеленых облигаций» способствует тому, чтобы финансовая нагрузка при создании таких объектов на бюджет Приморья была вдвое меньше. В общей сложности в крае планируется возвести не менее шести комплексов разной мощности».
Соглашение закладывает правовую основу для привлечения частных инвестиций и банковского финансирования в концессионные проекты. Это особенно важно в свете задач национального проекта «Экология» и федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», для достижения показателей которых региону необходимо кардинально обновить инфраструктуру обработки и утилизации отходов. Стороны намерены продолжить совместную работу по отбору и подготовке конкретных концессионных проектов на территории Приморского края.