Героя, спасшего ребенка ценой своей жизни во Владивостоке, предлагают представить к награде
Ребенка спас, а сам затерялся в море. Во Владивостоке ищут юношу-героя. В районе Токаревского маяка Денис Кинкалак спас тонувшую девочку. Ее сбила волна на косе и мать кричала о помощи. Но бесстрашного парня затянуло в море. Спасатели ведут поиски уже вторую неделю. В соцсетях опубликовали видео спасения девочки и трагического момента, когда Дениса унесло течением.
«Серьезно унесло? На, держи.
— Ты умеешь плавать?
— Да», — короткий диалог Дениса с другом.
Ни минуты сомнений. Услышав крик о помощи, 27-летний Денис Кинкалак, отдает телефон другу и бросается в море.
— Давай, Ден, обратно!, — кричит друг, когда видит, что Дениса относит от берега.
Трагедия, по словам очевидцев, разыгралась всего в 10 метрах от берега. Денис за секунды доплыл до девочки, которая
уходила под воду, схватил ее. Сильное течение мешало вернуться. Из последних сил он толкнул ребенка к берегу. Еще один мужчина бросился в воду и помог вытащить утопающую. Но сам Денис выплыть не смог.
— Дену помогите тоже, он тонет! Люди, кто-нибудь, кто плавать умеет? — кричал друг Дениса.
— Помогите, помогите… — последние слова Дениса Кинкалака.
Трагедия произошла на Токаревской кошке. На косе к маяку, которую затапливает в прилив. Течение оказалось безжалостным. Денис звал на помощь, чтобы сэкономить силы, лёг на спину. Но с каждой секундой молодого человека относило все дальше от берега.
Рядом не оказалось ни опытных пловцов, ни спортсменов на сапах. Трагедия произошла ещё 31 августа. С тех пор волонтёры обследуют акваторию. Пока безрезультатно.
Екатерина Кулешова, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю: «От МЧС России для поисковых работ были задействованы спасатели поисково-спасательного отряда Владивостока. В настоящее время поиски результатов не дали. Проводимые работы будут возобновлены совместно с сотрудниками полиции».
Всех неравнодушных, кто гуляет по берегу Амурского залива, возможно передвигается по воде в районе Елены, просят обращать внимание на побережье и акваторию.
В Якутии Денис работал поваром-кондитером. По словам друзей, экстремальные виды спорта его не интересовали, риск он не любил. Но, когда услышали крик о помощи, он единственный не растерялся. Прилетел на отдых, а стал героем. Возможно ценой своей жизни. Участники поискового отряда считают, что Денис погиб. И предлагают наградить его (посмертно).
Виктория Шандыбина. "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!