Во Владивостоке открыли памятник Александру Ишкову
Во Владивостоке открыли памятник Александру Ишкову на территории Дальрыбвтуза. Учебного заведения, которое создали по инициативе тогда ещё Министра рыбного хозяйства СССР. Отдать честь человеку, который заложил основу отрасли, пришли соратники и учёные.
Звон в рынду — морская традиция. Для парусов главного капитана рыболовства.
Александр Ишков — легенда рыбопромышленности СССР. Почти 40 лет руководил отраслью. Сын рабочих карьерный путь прошёл с низов: от электромонтёра в Ставрополе до наркома, а позже, министра рыбного хозяйства. Главной мощи Союза!
Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «При нём Советский Союз стал первой в мире державой в рыбной промышленности. Этот памятник мы открываем по инициативе наших ветеранов, которые вместе с ним трудились и учились».
Отдать честь во Владивосток приехали десятки руководителей власти, промысловиков, учёных и коллег.
Вячеслав Зиланов — ветеран хозяйства, соратник Александра Акимовича. Возглавлял отдел Управления внешних сношений и генеральных поставок. Через него проходили договоры о поставках в Европу и Азию. Деликатеса и политического козыря!
Вячеслав Зиланов, коллега Александра Ишкова: «Развивалось такое направление, когда были объявлены двухсотмильные рыболовные зоны во всём мире. Установление двухсторонних связей с прибрежными государствами».
Середина 70-х. Конфликт СССР и Норвегии за Баренцево море. «Клондайк» экзотики: атлантической трески, сельди, мойвы и других. С задержанием рыболовных судов нарастала острота. «Заморозить» удалось введением «смежной зоны»: почти 175 тысяч квадратных километров на 200-милльной территории.
Никита Клеваный, корреспондент: «Это разрядило обстановку и минимизировало потери. «Мирная рыба» Скандинавией не ограничилась. Так, во второй половине 20 века советская дипломатия СССР урегулировала подобные спорные вопросы с Японией и США».
Лов увеличили и благодаря развитию мощностей. Почти за полвека были построены три крупных порта, один из них во Владивостоке, создана система ремонта и снабжения судов в районах промысла.
Кирилл Колончин, директор Государственного научного центра РФ ФГБНУ «ВНИРО», доктор экономических наук: «Возможности сегодняшние основаны практически на 100% на том, что было сделано этим человеком. Великим организатором на протяжении 40 лет, когда возглавлял отрасль».
И развитию многопрофильного флота. Это позволило учёным в 60-70-х годах расширить географию экспедиций - от Северного ледовитого океана до Австралии и Новой Зеландии. И пополнить прилавки новыми морепродуктами.
Лев Бочаров, Советник президента ВАРПЭ, доктор технических наук: «Какие из них? Например, пристипома, лемонема, клыкач. Это — виды, которые качественные и хорошие. Эта вся продукция была в наших магазинах. Любая домохозяйка ходила и покупала эту продукцию».
И останавливаться не намерены. Так, приморцы усовершенствовали траловый учёт биоресурсов и разработали методику выращивания молоди устриц в искусственных условиях. Первую партию — 40 тысяч экземпляров — отсадили в конце августа на острове Попова.
Никита Клеваный, Денис Наддельный "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!