Приморье поможет бизнесу, пострадавшему от атак дронов на склады крупнейшего маркетплейса

Как край поможет бизнесу, пострадавшему от атак дронов на склады крупнейшего маркетплейса — сегодня рассказали на пресс-конференции минэкономразвития региона. Также специалисты ведомства на встрече с прессой обозначили приоритеты развития экономики края.

Без поддержки не оставят. Более полутора тысяч бизнесменов Приморья понесли серьезные убытки из-за атаки беспилотников на логистические комплексы Wildberries. Пострадали текстильная и химическая отрасли. Сейчас профильные министерства в индивидуальном порядке работают с компаниями, чтобы составить персональный пакет помощи и спасти производства.

Евгения Чавкина, заместитель министра экономического развития Приморского края: «Понимаем, что сейчас нужны оборотные средства. В рамках нашего фонда микрофинансирования пострадавшие предприниматели могут получить займ до 5 млн под 1%. Понимаем, что нужна юридическая поддержка, есть предприниматели, которые уже обратились в суд, есть те, кому необходима помощь в этом».

В приоритетах развития региональной экономики - создание комфортных условий для бизнеса и привлечения инвестиций. Край в ожидании конца «точечных» льгот. Одно из самых значимых заявлений президента на Восточном экономическом - запуск единой территории опережающего развития в Арктике и на Дальнем Востоке.

Елена Ерькина, министр экономического развития Приморского края: «Основная цель введения в 2027г единого преференциального режима — это создание единых условий ведения бизнеса для всех тех, кто придёт на ДВ. Ещё одно нововведение, и это поручение президента, оно касается привлечения международного капитала в проекты ДВ в том числе через Восточную биржу. И мы можем стать финансовым хабом для входа дружественных страны в дальневосточные проекты».

Транспортно-логистический комплекс обеспечивает около четверти валового регионального продукта края. Точки роста регион видит в глубокой переработке.

Екатерина Митрофанова, заместитель министра экономического развития Приморского края: «Развитие соответственно производств глубокой степени переработки, высокотехнологичных производств: здесь можно отметить проект строительства новой верфи во Владивостоке и находкинский проект минеральных удобрений».

Средняя заработная плата в Приморье по итогам первого полугодия превысила 108 тысяч рублей. И выше она на территориях, где действуют преференции.

Мария Ежевская, Денис Наддельный, «Вести: Приморье».

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала