Тихоокеанский медицинский конгресс стартовал во Владивостоке

Курс на профилактику заболеваний. Этот вектор для обсуждения стал приоритетным на Тихоокеанском медицинском конгрессе, который стартовал сегодня во Владивостоке. Форум, ставший уже традиционной площадкой для разбора актуальных медицинских вопросов, собрал в приморской столице более ста ведущих экспертов из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Как не дать пациенту заболеть - приоритетное направление, которое президент России Владимир Путин обозначил в новой стратегии развития здравоохранения. Для этого в медицину сегодня активно внедряют современные технологии и развивают кадровую работу. Применение искусственного интеллекта заметно облегчает диагностическую работу. Своим опытом лучшие умы российской медицины делиться будут 5 дней.

Есть чем поделиться и Приморью. В крае работает система поддержки молодых специалистов: они могут рассчитывать на наставничество, обучение и переобучение. Кроме того, 37 медицинских работников уже обеспечены служебным жильём, а 253 заключили договор об арендном жилье. Ключевыми механизмами остаются программы поддержки «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По ним в регионе трудоустроены более 500 медицинских работников. Но главное здесь показатель закрепления. 450 специалистов продолжают работать в приморских глубинках.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!