«Стрела опущена»: шлагбаум работает на площади Семёновской во Владивостоке
На площади Семёновской в тестовом режиме запустили шлагбаум, который будет пропускать только автобусы, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на vl.ru.
Автомобилисты заметили, что шлагбаум, недавно установленный для ограничения проезда всех машин, кроме автобусов, закрыт – стрела была опущена. В Центре организации дорожного движения Владивостока подтвердили, что шлагбаум запустили в тестовом режиме, постоянно он пока не работает. Сейчас проводится работа с водителями автобусов – им объясняют, как и куда нужно подъезжать, чтобы автоматика сработала.
Напомним, установка шлагбаума началась в конце августа. Его ставят для ограничения проезда личного транспорта – водители, несмотря на запрещающие знаки, проезжают на площадь Семёновскую и сильно её запарковывают. Это мешает и автобусам, у которых здесь конечная, и пассажирам.
Накануне стрела шлагбаума оказалась опущена. Уже сегодня, 16 сентября, она вновь поднята – проезд есть для всех. Площадь наполовину запаркована личными автомобилями, но ситуация уже в разы лучше, чем раньше, когда площадь буквально превращалась в гигантскую стихийную парковку, через которую с трудом протискивались автобусы, для которых это место в первую очередь и предназначено.
Автоматизированный диспетчерский центр, заказчик установки устройства, повесил дополнительную информационную табличку о том, что въезд личного транспорта на площадь Семёновскую запрещён. Для экстренных служб указан телефон для связи. Для того, чтобы шлагбаум нельзя было просто объехать, установили несколько полусфер. Перед шлагбаумом нарисовали жёлтую линию – это обозначение места, куда нужно подъезжать автобусу, чтобы считался номер и сработала автоматика. Судя по всему, каждый автобус, проезжающий на площадь, будет недолго стоять на части пешеходного перехода.
В Центре организации дорожного движения Владивостока уточнили, что шлагбаум запустили в тестовом режиме во вторник, 15 сентября.
«Шлагбаум ставило и обслуживает МБУ «АДЦ». Вчера шлагбаум был запущен в тестовом режиме. Сейчас, насколько знаем, проводится работа с водителями автобусов по эксплуатации шлагбаума – инструктаж, как заезжать и выезжать, где необходимо останавливаться», – отметили в пресс-службе ЦОДД.
Ориентировочные сроки запуска шлагбаума в постоянную эксплуатацию в мэрии уточнить не удалось. Вероятно, это займёт ещё как минимум несколько дней.