«Метеопост не соврет»: чем на самом деле дышат приморцы?
Чем дышат приморцы? На самом деле ситуация вполне позитивная, а некоторые исключения, которые в наших краях часто зависят от сезонности, лишь подтверждают фактическую картину. В России проводится эксперимент - 43 города страны включили в федеральный проект «Чистый воздух». Результаты этой работы станут основой для масштабирования проекта на всю страну, хотя начинается все с малого и внешне малоприметного - небольшого мобильного контейнера.
«Ветер, ветер! Ты могуч. Ты гоняешь стаи туч!..».. А если бы Александр Сергеевич жил в наше время и в свободное от поэзии время, увлекался бы метеорологией? Ну, любопытства ради.. Могла бы в таком случае из-под его пера появится ода во славу этой науки? Ведь он был чутким наблюдателем природных процессов, чудные моменты которых превращал в стихи и поэмы. Правда, есть одно но - в наши дни удалось бы ему в этой внешней романтике избежать упоминания ее содержательной части. Точнее, частиц! А вот, чем мы, собственно, дышим? В Уссурийске со дня на день начнут изучать воздушные потоки на суперсовременном оборудовании.
Антон Бибиков, заместитель начальника Примгидромета: «Пост оснащен автоматическими газоанализаторами и они позволяют видеть показатели концентрации загрязняющих веществ каждые 20 минут. В следующем году мы установим еще один пост и в 2028-м модернизируем действующий и обеспечим норматив по Уссурийску. Это позволит получать сведения по всем районам города с учетом рассеивания».
Внешне - неприметная, светло-серая будка за забором на восточной окраине Уссурийска. А на самом деле - автоматизированный стационарный пост наблюдений. Выбор места обусловлен сочетанием особенностей города. Это обширный район частного сектора и еще, с точки зрения рельефа, это городские «низины». В холодное время года, когда случается штиль, здесь скапливается дым от печных труб. В этой части Уссурийска это основной загрязнитель.
Алёна Чижова, зам. министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края: «У нас в крае состояние воздуха стабильно и не такое плохое, как в других городах, как мы знаем. Красноярск, например, или Челябинск. «Чистый воздух» начался именно с этих городов. А мы включились в эту историю на втором этапе и Уссурийск стал единственным в крае городом, который участвует в эксперименте. Эффект есть, снижение около 20 процентов по расчетам».
В 2023-м Уссурийск присоединился к федеральному проекту. Эксперимент всероссийского масштаба, задача которого - снижение выбросов. В городе проводят модернизацию угольных котельных и переводят частное жилье на газовое отопление. В ближайшие десять лет содержание опасных веществ в уссурийском воздухе должно сократиться на 50% от уровня 2020 года. А пока - рассмотрим содержимое этой чудо-будки.
- Анастасия, что это за коробочки такие?
Анастасия Бабаева, зам. начальника лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы Примгидромета: «Здесь газоанализаторы, происходит измерение содержания диоксида азота, оксида азота, амиака, диоксида серы и оксида углерода. Здесь у нас аспираторы четырехканальные. А это пятиканальный, специально для отбора проб на аэрозольные фильтры. Они на взвешенные вещества и сажу».
Кстати, в части загрязнителей воздуха и его обновления нашему региону сказочно повезло. Сильно чадящих производств у нас практически нет, самые дымящие - это пока еще угольно-мазутные котельные и трубы краевых ТЭЦ и ГРЭС. И, конечно же, автомобили. Спасибо нашим ветрам, которые уносят и развеивают эти вредные взвеси.
Максим Каленник, «Вести:Приморье».