Школьники ДВ стали участниками хакатона «Дроп.нет»
Как эффективно противостоять мошенникам и уберечь подростков от содействия преступникам. Ответы на эти непростые вопросы предстоит найти участникам хакатона «Дроп.нет». Он объединил 192 команды школьников из дальневосточных регионов. Больше всего - представил Приморский край.
Сегодня мошенники бросают серьезные вызов, вовлекая подростков и молодежь в свои преступные схемы. Проблема достигла внушительных масштабов - ежемесячно в базу Банка России попадают около 100 тысяч дропперских счетов. И более половины заявлений об исключении из этого списка поступает от людей в возрасте до 25 лет.
Над свежими и смелыми решениями этой проблемы в ближайший месяц и будут работать дальневосточные школьники. Хакатон пройдет в два этапа. Сначала — погружение в темы финансовой киберграмотности. А затем разработка готового продукта — медийного или цифрового, например, чат-бота, мобильного приложения или прототипа цифрового сервиса. А чтобы продукт был максимально проработан, команды будут сопровождать опытные эксперты.
Победителей назовут в конце ноября, когда Владивосток будет принимать всероссийский форум. Добавлю, сегодня в Приморье ведется масштабная работа по повышению финансовой грамотности всех слоев населения. Это направление в региональном правительстве называют одним из приоритетных.