Мошенники выманили 2,7 млн. рублей у матери погибшего участника СВО из Приморья

Мошенники выманили 2,7 млн. рублей у матери погибшего участника СВО из Приморья

Мать погибшего бойца СВО из Уссурийска передала курьеру мошенников 2,7 млн рублей, - сообщает "Вести: Приморье". Когда женщина поняла, что обманута, обратилась в полицию.

В Уссурийске зафиксирован случай обмана пенсионерки, когда аферисты действуют от имени военного комиссариата. Их традиционно интересует конфиденциальная информация: паспортные данные, ИНН и СНИЛС, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

62-летняя жительница Уссурийска рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок якобы из военного комиссариата. Незнакомец сообщил о необходимости получении ведомственной награды за сына, погибшего недавно в зоне специальной военной операции. Поверив в происходящее, пенсионерка передала запрашиваемые персональные данные. Дальше все происходило по классической схеме: звонки от имени техподдержки госпортала, силовых структур и Центробанка. Телефонные разговоры велись через стороннее приложение свыше 20 дней. Собеседники заставили женщину поверить, что аферисты получили доступ к ее банковским сбережениям, открыли счет в финансовом учреждении и пытаются перевести денежные средства на банковские счета иностранного государства. В целях недопущения противоправных действий незнакомцы убедили заявительницу обналичить свои сбережения и передать якобы меченные купюры курьеру.

Пакет с денежными средствами женщина передавала два раза: в Уссурийске и во Владивостоке.

По данному факту в следственном отделе возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к преступной схеме.

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в MAX +7 (914) 076-47-77, чат-бот в Telegram или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!