ВГТРК проведет масштабный телемарафон, посвященный Дню народного единства
От Владивостока до Калининграда — одиннадцать часовых поясов. Но есть на карте России место, где Родина встречает каждый новый день первой. Дальний Восток. В преддверие Дня народного единства, именно отсюда, с берегов Тихого океана, мы расскажем, как сплетаются в единый узор судьбы десятков народов, веками хранящих эту землю. 2026 год в России объявлен Годом единства народов России. Эту важную инициативу поддерживает ВГТРК: филиалы государственной телекомпаний подготовили масштабный телемарафон. Но Дальневосточный блок точно запомнится всей России.
Этот замысел — соединить театр и телевидение в одном пространстве — родился не просто так. Открывать Всероссийский телемарафон Дальнему Востоку каждый раз ответственно и волнительно. Тем более, что у нашего региона — богатый исторический материал. В ДФО проживают около 150 национальностей. Есть свои герои и народные любимцы. Среди них и легендарный следопыт — Дерсу Узала, а его верным товарищем и летописцем был великий русский исследователь, географ и этнограф Владимир Клавдиевич Арсеньев. Их история — это настоящая хроника экспедиций по Уссурийской тайге начала XX века. Воплотить их образы не на театральной сцене, а в телевизионной студии оказалось непросто.
Евгений Шакиров, актер Драматического театра ТОФ (г. Владивосток): «Первый опыт такой. Сложно работать с суфлером. …Но всё прошло хорошо!»
Артисты драматического театра Тихоокеанского флота в этом году представили постановку «Арсеньев. Дерсу. Наташа». Уже отыграли более 20 спектаклей. Говорят, зритель приходит любопытный и внимательный. Надеются, что такой же окажется и телевизионная аудитория. Ради нее пришлось перейти даже на удэгейский.
Такова цель марафона — рассказать зрителям накануне праздника — 4 ноября — о вкладе удэгейцев, нанайцев, чукчей, коряков и других в создание и развитие страны. Телемарафон будет посвящен истории, традициям и религиям народов России, а также их достижениям в науке, спорте, промышленности и сохранении своей уникальной культуры. Прославленный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» поздравит всех россиян с Днем Народного единства.
Важной частью программы станет освещение героических подвигов предков и современных воинов. Зрители увидят, как плечом к плечу в Специальной военной операции сражаются бойцы разных национальностей. Так, коллеги из Амурской области окунут нас в военные годы Великой Отечественной. И расскажут, например, о том, что излюбленное оружие эвенков — винтовка Мосина. Но мало кто знает, что стрелять в человека всегда противоречило их культуре. Таёжников не раз спрашивали: «А как же вы тогда идёте на войну?»
Дарья Асхатхузина, экскурсовод Амурского областного краеведческого музея: «И они отвечали, что немцы, которые сюда пришли — не люди, это волки. Люди так себя вести не могут, таких зверств творить».
В самые сложные времена для России на помощь приходили буддисты. Ещё в годы русско-японской войны, в первую мировую — глава буддийской общины — Хамбо-лама Итигэлов был главным организатором сбора средств фронту и всю жизнь остался верен присяге, данной императору России.
Александр Масляков, корреспондент: «А началось всё в 1764 году. Именно тогда императрица Екатерина II издала указ, который утвердил институт Пандито Хамбо Лам — духовных лидеров буддизма. Этот указ стал официальным признанием буддизма в Российской империи. Так закладывались отличительные особенности и традиции бурятского буддизма: видеть в русских монархах воплощение милосердной богини Белой Тары и поддерживать защитников-воинов в минуты опасности для Отчизны».
Коллеги из Читы зрителю напомнят о том, что на рубеже 19 и 20 веков малозаселенные территории юго-востока Сибири были одной из самых труднодоступных точек на карте государства. Между тем уже тогда промысловый потенциал региона был хорошо известен далеко за его пределами, как и проблема доставки к торговым путям соли, пушнины, ягод и кедрача из Забайкальской глубинки. На острый вопрос в 1900 году императорский двор дал железный ответ, после которого к шуму тайги добавились стук колёс и гудки паровозов.
Лариса Селезнёва, начальник подразделения по сохранению исторического наследия Забайкальской железной дороги: «Это единственное предприятие здесь, в Забайкальском крае, которое сыграло очень важную социальную демографическую роль. Сюда ехали люди из центральной части нашей страны. Ехали зарабатывать деньги. Здесь платили, здесь давали участки для жилья. Это привлекало людей. Даже давали строительные материалы, чтобы строить дома».
Большое внимание в дальневосточном блоке мы уделим и современности. Ведь исконные обряды и ритуалы до сих пор сохранены. Так, хозяина водной стихии — духа Тэму — нанайские женщины просят о богатой рыбалке. Сейчас в национальных сёлах — как и 85 лет назад - удачная путина - это не только прокормить себя, а еще всех парней, кто добровольно вставал тогда и встает сейчас - на защиту Родины. Аборигены верят, как и их предки, что «сильный обряд» — это как «оберег» для тех, кто сейчас на фронте.
Вот так — все вместе и заодно — народы Дальнего Востока радеют за благополучие своей Родины. А журналистскому корпусу ВГТРК выпала ответственная задача — эти смыслы представить всей стране.
Трансляция яркого и запоминающегося телемарафона пройдет на платформе «Смотрим.ру». И в 15 часов на региональном канале «Восток 24». Дальневосточные филиалы ВГТРК приглашают вас в путешествием по такому многонациональному Дальнему Востоку!
Ольга Порва. "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!