В залах Приморского Союза художников открылась выставка Юрия Аксенова. Видеорепортаж Оксаны Данилюк

В залах Приморского Союза художников открылась выставка Юрия Аксенова
12 марта в залах Приморского отделения Союза художников открывается персональная выставка Юрия Аксёнова. Она приурочена к юбилею мастера. На его картинах — особый мир, в котором переплетается история Владивостока, сказочные образы Гоголя и фантасмагория Булгакова.
 
«Русский кроссворд» Юрия Аксенова можно разглядывать и разгадывать очень долго. Лица, физиономии, рожи – то ли «Мертвые души» Гоголя, то ли мистический бал Булгакова. И ведь являются они из повседневных встреч и размышлений художника талантливого, но очень скромного. Никто и не поверит, встретив его на улице, что он - такой выдумщик и изобретательный рисовальщик!
 
Юрий Аксенов, член Союза художников РФ: «То, что простой человек не видит, я на уровне подсознания чувствую - какие-то миры, которые нас окружают, неведомые, невидимые. Пытаюсь это все выразить в своих работах».
 
Юрий Алексеевич родом из Тюмени. Три года занимался в изостудии и успешно поступил в знаменитое Мухинское училище в Ленинграде. Там увлекался творчеством Филонова. Помнит, как ошеломила выставка Матисса – завораживающий цвет, высокая культура письма, точная линия. К этому он стремился и сам. Аксенову было всего двадцать три, когда его работу «Мальчик и город» приобрела Приморская картинная галерея.
 
Владивосток заманил художника раз и навсегда.
 
Юрий Волкогонов, арт-критик: «Для меня это глубоко русский художник, который работает с нашей русской действительностью, и зрителю к нему прийти очень легко, потому что он литературен в своих произведениях и достаточно декоративен. А потом уже от зрителя зависит, насколько он уходит в глубину работ, в которых та самая гоголевщина, достоевщина, булгаковщина».
 
В четырех залах — отчет за сорок творческих лет. Колорит Порто-Франко Аксенов блестяще передает даже в графике. Вот буйная владивостокская богема, вот курильщики опиума с Миллионки - кажется, так и чадят с листа. В исторических кварталах ныне располагаются мастерские художников, там и рождаются подчас самые безумные идеи.
 
Александр Арсененко, член Союза художников РФ: «Каждую его работу я разглядываю, как сцену из спектакля. Вот он на холстах своих, в графике разыгрывает эти спектакли, причем персонажи его фантастические, удивительные. От себя скажу лично, что мне больше нравятся его радостные работы, где он лирик. Но он разный».
 
У Юрия Аксенова свой стиль, свой язык. Богатство вымысла и невероятно тщательная техника. Пока зритель ломает голову, как нереальные чудовища на бумаге обрели почти реальную чешую, художник иллюстрирует книгу русских сказок. Так что юбилейная выставка – только присказка. Дальше будет еще интереснее.
 
 
[media=http://youtu.be/_0uaB9xC-Qk]
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

-
«Вести: Приморье» в Telegram и Макс
подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
Макс

Ваша оценка данного материала:

  • «На грани реальности и мифа»: Выставка Лидии Козьминой приглашает приморцев

    14.12.2021 12:19
  • «Цветные сны Юрия Аксенова» - выставка необычного художника открылась в картинной галерее

    1.09.2020 09:19
  • Выставка «Владивосток-158» открылась в залах Приморского Союза художников

    26.06.2018 12:41
  • Рубрика "Культура": Выставка двух художников открылась во Владивостоке

    8.12.2017 14:05
  • Выставка «Портрет» откроется в залах Приморского Союза художников России

    16.07.2017 09:41
  • Выставка китайской живописи открылась в залах Приморского краевого отделения Союза художников России

    14.01.2017 12:00
  • Персональная выставка Юрия Волкова открылась в здании приморского «Союза художников»

    30.03.2016 13:32
  • В Приморской картинной галерее открылась персональная выставка Юрия Аксенова

    17.11.2015 16:42
  • Во Владивостоке пройдет выставка Кирилла Шебеко к 95-летию художника

    17.05.2015 12:02
  • Приморский художник Юрий Аксенов готовит персональную выставку

    11.03.2015 18:17
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.