В Приморье взят под стражу "герой" эпизода во время "Прямой линии с В.Путиным"

По ходатайству следователя следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю суд избрал в отношении генерального директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» И.В. Нестеренко меру пресечения в виде заключения под стражу. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на следствие.

По версии следствия, с декабря 2014 года генеральный директор компании ЗАО «ТМК» (компания является подрядчиком строительных работ на космодроме «Восточный») из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия. При этом, подозреваемый имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако он давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия. На момент возбуждения уголовного дела общая сумма задолженности составила свыше 35 млн. рублей.

Кроме того по материалам УФСБ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело о хищении подозреваемым совместно с другими лицами денежных средств принадлежащих ЗАО «ТМК» в сумме 55 млн. рублей.

В настоящее время задолженность по заработной плате частично погашена.

По уголовному делу проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, проведены обыски в офисах компании, в жилище генерального директора других лиц, в ходе которых изъяты электронные носители информации и документы, имеющие значения для уголовного дела.

Также принимаются меры для истребования информации об имуществе подозреваемого для решения вопроса о наложении на него ареста.

 Напомним, 30 марта сообщалось, что 50 строителей космодрома Восточный отказались работать до выплаты зарплат. Позже был расторгнут контракт с одной из субподрядных организаций, задолжавшей 14 млн рублей заработной платы своим работникам.
Позже СК России завел дело по поводу невыплаты зарплат, а Роструд привлек к административной ответственности главу компании «Стройиндустрия-С».
В Амурской области по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело о растрате выделенных ООО «Стройиндустрия-С» на строительство объектов космодрома Восточный 48 млн рублей.
Позже началась серия проверок в различных субподрядных организациях по делу о растратах на космодроме Восточный.
10 апреля сообщалось, что всем рабочим выдали деньги.
16 апреля в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что возьмет под личный контроль вопрос полной выплаты заработной платы строителям космодрома Восточный и продолжение строительства.

[media=http://youtu.be/DgQRf2tGjcU] 


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Два участника кровавой разборки в Приморье заключены под стражу

    18.05.2022 19:53
  • Заключен под стражу: что грозит парню за преступление

    7.12.2019 15:45
  • Директору «Тихоокеанской мостостроительной компании» вынесен обвинительный приговор

    8.08.2016 12:27
  • Во Владивостоке гендиректора АО «Примавтодор» посадили под домашний арест

    29.12.2015 11:29
  • В Приморье утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о невыплате зарплаты работникам ЗАО «ТМК»

    27.11.2015 09:07
  • В Приморском крае продлен срок содержания под стражей директору Тихоокеанской мостостроительной компании

    22.06.2015 09:27
  • Арестованный за невыплату зарплаты директор ТМК останется под стражей еще 2 месяца

    19.06.2015 17:02
  • Глава «Мостовика» заключил сделку со следствием по делу об океанариуме

    22.04.2015 23:13
  • Гендиректор ТМК арестован на 2 месяца, в делах о хищениях в компании возможны новые фигуранты

    21.04.2015 18:09
  • В Уссурийске расследуется уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ТМК

    7.04.2015 17:27
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.