Оценить воздействие на окружающую среду завода СПГ можно будет после подготовки проекта

Оценить воздействие на окружающую среду завода СПГ можно будет после подготовки проекта
Только после подготовки проекта строительства завода СПГ в Хасанском районе можно будет говорить о воздействии его на окружающую среду. Так считает заведующая кафедрой защиты окружающей среды МГУ им. Невельского Яна Блиновская.

«Профессиональные экологи могут делать оценки только после детального изучения проекта. Сейчас шум абсолютно беспочвенный, нет проекта – не нужно гадать. Как может такой завод влиять на экологическую обстановку сейчас можно посмотреть на примере Сахалина. Там он вообще построен на берегу моря, где ловится рыба, которую можно употреблять в пищу», - рассказала Яна Блиновская.

Директор Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН, академик Петр Бакланов поддерживает это мнение и считает, что общественность необходимо подключать к обсуждению, но только после подготовки окончательного проекта.

«Сейчас ни один эколог не сможет вам дать объективную оценку, проекта то еще нет. А те, кто уже сегодня дает экологическую оценку проекту – не компентентны», - считает он.

Напомним, ранее первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров неоднократно подчеркивал, что обсуждение проекта завода СПГ должно быть максимально открытым.

«Очень важно провести общественную экспертизу. Мы должны объективно показать приморцам, что региону даст открытие завода СПГ. Это один из ключевых проектов в регионе на сегодняшний день», - сказал он.


Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.