Фестиваль гребного спорта на о. Русском собрал порядка 600 участников из Приморья и Китая. Видеорепортаж Елены Ритус

Фестиваль гребного спорта на о. Русском собрал порядка 600 участников из Приморья и Китая
Фестиваль гребного спорта на острове Русском собрал порядка 600 участников из Приморья и Китая. Зрелищные гонки на лодках «дракон» и аутригер прошли на акватории бухты Новик, отдельным зачетом выступили гребцы-академисты.

Закрытию летнего сезона приурочили сразу три мероприятия. Фестиваль среди студентов, краевой чемпионат, посвященный 65-летнему юбилею приморской федерации гребли и Кубок Саммита АТЭС по академической гребле.

Александр Зубко, председатель правления АНО «Спортивный клуб острова Русский»: «Это третьи соревнования, если говорить о Кубке Саммита АТЭС, который был учрежден в 2012 году. Мы это учредили сознательно, чтобы напоминать в будущем о том, что именно в 2012 году остров Русский получил свое развитие».

Первыми награды международного фестиваля по гребле на лодках «дракон» разыграли студенческие команды. Экипажи приморских вузов в напряженной борьбе завоевали все золото, их китайским соперникам пришлось довольствоваться серебром.

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края, президент краевой федерации гребли на байдарках и каноэ: «Китайские команды уже на протяжении многих лет приезжают на различные соревнования. Очень достойно выступают. В 1998 году мы привезли этот вид спорта из Китая в Приморский край, и он дальше пошел по России. И, конечно же, наши приморские команды сильнейшие в мире».

В открытом чемпионате края участвовали 8 юношеских, 23 смешанные и 13 мужских команд. Впервые число женских экипажей превысило количество мужских, их заявилось 15.

Ольга Пономарева, участница соревнований, команда «Драконы ПТР-ДВС-Актив»: «Соревнования потрясающие. Международные гонки – это самое лучшее, что может быть. Иностранцы такие приветливые и сильные, с ними очень интересно соревноваться».

Как говорят спортсмены – за старт медали не дают. Пробиться на пьедестал – дело не из легких. Приморским девушкам пришлось поднапрячься - в финале они буквально на сотые доли секунды опередили конкуренток из Поднебесной.

Ольга Аракчеева, капитан женской команды «Тигры Владивостока»: «Соревнования прошли отлично, борьба была напряженной, наши соперники из Китая были достаточно сильны, но мы удержали марку и не проиграли. Конечно, ощущать себя победителями очень почетно, потому что мы у себя дома, и было бы не очень приятно проиграть гостям из Китая».

Зато в мужском и смешанном классах китайские гребцы смогли взять реванш.

Чанг Шао Сунь, гребец команды КНР: «Ваши спортсмены очень техничные, видно, что многие занимались байдаркой и каноэ, у нас совсем другой стиль гребли – силовой».

Лу Янь Ли, тренер команды КНР: «От всей команды хочу поблагодарить за очень теплый прием. Наша команда еще молодая, спортсмены тренируются вместе всего три месяца, это студенты, которые поступили на первый курс университета. На этих соревнованиях они приобрели важный опыт».

Призерам соревнований вручили заслуженные медали и кубки. На зиму приморские гребцы переместятся в тренажерные залы, а уже весной встретятся вновь на открытии сезона.
 
 
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • «Нагребли» бронзу: владивостокские спортсмены вернулись с Кубка мира с победой

    8.11.2019 00:27
  • Международная регата «Кубок Губернатора Приморского края по гребле на лодках «дракон» пройдет во Владивостоке

    1.07.2018 09:48
  • Приморские гребцы на «драконах» закроют сезон в Лозовом

    23.09.2017 10:30
  • SUP-сёрферы и аутригеры сразятся за Кубок губернатора Приморья на лодках «дракон»

    8.07.2017 09:05
  • Соревнования по гребле на лодках «дракон» на Кубок губернатора Приморья прошли на острове Русском

    12.07.2016 16:50
  • Гребцы на «драконах» сразятся за Кубок губернатора Приморского края

    9.07.2016 09:01
  • На острове Русский стартовали соревнования в честь 65-летия гребли в Приморье

    26.09.2015 15:58
  • Во Владивостоке прошли соревнования по гребле на лодках-драконах

    18.08.2015 16:25
  • Федерация гребного спорта Приморья признана лучшей в России

    10.12.2014 17:40
  • В Приморье стартует международная регата по гребле на "драконах"

    5.07.2014 09:03
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.