В Приморье полицейские задержали нелегальных мигрантов из Китая
Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю организовано проведение комплекса оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности должностными лицами одного из научных учреждений региона.
На территории электродепо «Митино» сотрудники ведомства обнаружили четверых граждан Таджикистана и Армении. У них не было регистрации по месту пребывания и разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, говорится в сообщении ведомства.
Нелегальные мигранты, по данным прокуроров, жили в строительных бытовках, оборудованных спальными местами и бытовыми принадлежностями. При этом они получали заработную плату за работу на стройке депо.
Установлено, что на территории организации, занимавшейся проведением научных исследований, выращиванием новых образцов и видов сельскохозяйственных растений, проживали нелегальные мигранты.
В ходе рейда полицейские обнаружили граждан КНР, работающих в тепличных корпусах учреждения. Установлено, что мигранты находятся на территории Российской Федерации нелегально. У восьми граждан КНР отсутствуют регистрация по месту пребывания и разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории России, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на УМВД по ПК.
Проверка документации государственного научного учреждения выявила самовольную постройку, расположенную в одном из многочисленных комплексов. При осмотре здания оперативные сотрудники обнаружили и изъяли бухгалтерские записи на китайском языке и полмиллиона рублей.
Изъятые документы и денежные средства направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Приморскому краю. В настоящее время по выявленным фактам проводятся проверки, выясняются обстоятельства происшествия.
Граждане Китая доставлены в отдел полиции. Решается вопрос об их выдворении.
Видео здесь.