Во Владивостоке завершается третья смена школьных ремонтных бригад. Видеорепортаж Дениса Ивлева
Во Владивостоке завершается третья смена школьных ремонтных бригад и пришкольных лагерей. За три летних месяца благоустроить свои школы вызвалось более двух тысяч школьников.
Смена длится две недели с выходными по субботам и воскресеньям, работают школьники по четыре часа в день – с утра и до обеда. Убирают пришкольную территорию, поливают клумбы, благоустраивают территорию и работают в библиотеках. За это получат около трех тысяч рублей в месяц.
В первой смене ремонтных бригад числилось более тысячи подростков. Во второй и третьей примерно по 500 детей. Августовская уже заканчивает работу, и многие из ребят уже знают, как потратят заработанные деньги.
Надежда Бондаренко, ученица 9 «Б» класса: «Пока коплю. Я хочу сделать себе ремонт в комнате».
Руслан Дадашов, ученик: «В семье не очень отношения, поэтому я отдам деньги родителям».
Заканчивается и работа летних пришкольных лагерей. Сегодня в школе № 17 насыщенный день – кто-то занят аппликациями, кто-то ушел на экскурсию. На вторую половину дня запланировано посещение театра. Как отметил руководитель пришкольного лагеря Леонид Абиняков, занятия распределяются по интересам.
Леонид Абиняков, руководитель пришкольного лагеря: «На данный момент у нас 35 человек. Половина детей в яхт клубе, половина лепкой заняты. Они разделились по интересам. Кому-то интереснее более активные виды деятельности».
Этим летом примерно полторы тысячи детей Владивостока посещают пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Третья смена завершится уже на этой неделе. Всего за лето 2016 года пришкольные лагеря посетили более десяти тысяч ребят. Организация отдыха, оздоровления и занятости школьников во время каникул ведется в рамках программы администрации Владивостока.