В Приморье постепенно восстанавливается автобусное сообщение, прерванное из-за паводка. Видеорепортаж Дениса Ивлева
В Приморском крае начинает восстанавливаться движение автобусов между краевым центром и затопленными районами. Дорожные службы в срочном режиме восстанавливают затопленные и разрушенные дороги, но со многими муниципалитетами сообщение прервано до сих пор.
Зал ожидания на автовокзале Владивостока полон желающих попасть в отдаленные районы Приморья. Антонина Николаева живет в Дальнегорске и уже не первый день ждет возможности попасть домой.
Антонина Николаева, жительница Дальнегорска: «Я хотела уехать отсюда первого. Я приезжала в больницу сюда. Мне пришлось здесь столько времени находиться».
В конце прошлой недели непогода практически парализовала работу главного приморского автоузла. Перестали выполняться рейсы до Большого Камня, Зарубино, Покровки и Кавалерово. Жители этих населенных пунктов были вынуждены оставаться во Владивостоке: ждать, пока дорогу до дома хоть как-то отремонтируют. Сейчас постепенно маршруты между краевым центром и затопленными районами начинают возобновлять свою работу. Из Владивостока уже можно добраться в Ольгинский, Кавлеровский и Дальнереченский районы. По-прежнему отсутствует дорожное сообщение с отдаленными населенными пунктами. До сих невозможно доехать до Пластуна и Тернея.
Екатерина Закревская, заместитель директора «Приморские автовокзалы»: «Пассажиры были крайне обеспокоены, руководители вокзала и автотранспортных предприятий принимали максимально возможные меры для скорейшего возобновления маршрута и с 5 сентября мы работаем в обычно режиме. При необходимости берем дополнительные рейсы».
С этого момента водители уже совершили несколько рейсов в проблемные районы. Желающих попасть домой — масса, автобусы переполнены. У Александра Черевко — большой стаж, но даже в его практике таких перебоев в движении еще не было.
Александр Черевко, водитель автобуса Владивосток-Дальнегорск: «Между Кавалерово и Дальнегорском просыпали проезды, но, как таковой, дороги нет. В пяти местах дорогу подмыло».
На период дождей помимо автобусных маршрутов из-за непогоды были частично приостановлены и авиаперелеты по краю. По разным данным от одной до нескольких взлетно-посадочных полос оказались в зоне подтопления.