Уголовное дело о халатности возбуждено по итогам прокурорской проверки в департаменте лесного хозяйства Приморья

Уголовное дело о халатности возбуждено по итогам прокурорской проверки в департаменте лесного хозяйства Приморья

Приморская межрайонная природоохранная прокуратура проверила состояние исполнения на территории региона лесоустроительных работ, проведение которых организовано в декабре 2015 года Департаментом лесного хозяйства края.

Проверяющим были предоставлены документы о том, что соответствующие работы якобы выполнены в сжатый срок. Между тем, срок выполнения таких работ явно несоизмерим с их объемом, что послужило основанием для выборочных натурных проверок с привлечением специалистов Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, Приморского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» и Амурского филиала Всемирного фонда природы.

Так, при выборочном изучении результатов выполненных работ по 8-ми государственным контрактам установлено, что 7 из них фактически не исполнены, сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на прокуратуру.

При этом они были приняты и оплачены государственным заказчиком. Общая стоимость якобы выполненных работ составила порядка 2,5 млн рублей. После этого, приказами руководителя департамента лесного хозяйства края введены в действие несоответствующие требованиям лесного законодательства материалы лесоустройства.

Учитывая данные обстоятельства, природоохранный прокурор направил материалы в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), ход и результаты расследования которого поставлены на контроль прокуратуры.

С учетом фактически невыполненных работ по лесоустройству природоохранная прокуратура направила в Советский районный суд г. Владивостока два исковых заявления о возложении на департамент лесного хозяйства края обязанности провести лесоустройство в виде таксации лесов и проектирования мероприятий по охране, защите леса на территории Приморья на общей площади свыше 2,6 млн га в течение года с момента вступления решений суда в законную силу.

К настоящему времени судом уже рассмотрено одно из заявлений прокурора, которое удовлетворено. Решение суда по нему вступило в законную силу. Результаты рассмотрения второго искового заявления поставлены на контроль природоохранного прокурора.  

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • "Мнение": Промежуточные итоги лесопожарного сезона 2023 года

    7.10.2023 18:35
  • После «подрыва» асфальта на Давыдова во Владивостоке возбуждено дело о халатности

    3.08.2023 16:38
  • «Интервью»: Нацпроект «Экология» и сохранение лесов

    3.02.2023 19:06
  • Бывший глава департамента лесного хозяйства Приморья предстанет перед судом

    16.03.2022 13:55
  • Руководство "Примводоканала" обвиняют в халатности на 18 млн. рублей

    27.03.2018 10:33
  • Дело о халатности на 3,6 млн руб. при строительстве лаборатории по работе с возбудителями опасных болезней возбуждено в Приморье

    13.10.2015 10:31
  • В Приморье возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в защитных лесах

    17.06.2015 10:11
  • Лесоустройство в Приморье охватит еще 187 тысяч гектаров лесов

    14.08.2014 16:08
  • Лесоустройство в Приморье проводится с учетом мест обитания тигров и леопардов

    21.02.2014 09:55
  • В Приморье впервые за 40 лет обновят лесную карту

    12.12.2013 11:02
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.