Для Приморья создали карту цунами-опасности на 1000 лет вперед

Для Приморья создали карту цунами-опасности на 1000 лет вперед

Ученые Института вычислительных технологий (ИВТ) СО РАН и Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) СО РАН создали карту угроз возникновения цунами на побережье Приморского края и всего дальневосточного побережья на 1000 лет вперед. Согласно расчетам ученых, приморское побережье попало в желтую зону,где разрушительные цунами возникают до 4 раз за тысячелетие.

Как сообщают "Вести Приморье" со ссылкой на публикацию на сайте "Наука в Сибири", частота повторения гигантских волн, например, для побережья Приморья является достаточно высокой — за вторую половину XX века опасные явления наблюдались здесь трижды: в 1940, 1986 и 1993 годах. Источником этих цунами были подводные землетрясения, происходившие в восточной части Японского моря с очагами на крупной литосферной границе раздела, протягивающейся вдоль западных берегов Японии. Причем сильные цунами в подобных акваториях возникают подчас даже при землетрясениях умеренной магнитуды, цунами от которых в субдукционных зонах едва заметны. Причиной этого является высокая вероятность возникновения в этих морях подводных оползней и обвалов как следствия повышенных скоростей осадконакопления.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.