Незаконная перепланировка квартир чревата большими проблемами. Видеорепортаж Александры Нетай
Ни купить, ни продать — квартиры с незаконной перепланировкой оборачиваются для собственников неприятным результатом. Штрафные санкции, демонтаж и даже запрет на выезд за границу. Как сделать все по закону?
Начальник жилфонда администрации города Григорий Пейхвассер рассказывает: количество обращений по незаконной перепланировке растет. В прошлом году их было почти 700. Чаще всего о сносах стен и расширении балконов специалисты узнают от бдительных соседей или старших по дому. Ведь почти всегда такие процессы сопровождаются шумом и строительным мусором.
Григорий Пейхвассер, начальник управления содержания жилищного фонда Владивостока: «Перенос каких-либо стен, объединение комнат, разделение комнат, перенос дверей, т. е. дверных проемов, и т. д. Эти вещи нужно согласовывать с администрацией. Это требование законодательства, и, если этого не сделать, то пойдут определенные санкции».
Убрать стену на балкон и расширить пространство — вариант опасный и незаконный; запрещен также перенос «мокрых зон», то есть сделать кухню над спальней у соседей не получится; и никогда не удастся узаконить снос несущих стен. Но в то же время существует масса таких видов перепланировки, которые никакой угрозы дому не несут и их легко можно внести в технический паспорт.
Григорий Пейхвассер, начальник управления содержания жилищного фонда Владивостока: «Нужно сделать проект в организации, которая этими проектами занимается, именно знакома с проектированием, и обратиться можно даже не в администрацию, а в МФЦ».
Специалисты администрации Владивостока нашли способ облегчить жизнь владельцам квартир и одновременно снизить нагрузку на суды. Если раньше законность любой, даже самой незначительной, перепланировки нужно было доказывать в суде, то теперь можно обратиться в многофункциональный центр города или напрямую в управление содержания жилищного фонда. Если перепланировка не несет угрозы другим квартирам и дому в целом, никаких проблем с ее легальностью не возникнет.