Любимый самолет Сталина представили приморцам

Любимый самолет Сталина представили приморцам

Источник фото: ПО "АвиаПоиск"

Летающую легенду нескольких войн, любимый самолёт Иосифа Сталина в торжественной обстановке открыли на празднике, посвящённом Дню Победы. Свидетелями исторического события в Приморском крае стали более шести тысяч человек.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на командира Приморской региональной молодежной общественной организации "АвиаПоиск" Ярослава Ливанского, восстановленный более чем из 50% оригинальных фрагментов, истребитель И-16 тип 5 конструкции Николая Поликарпова отметил свой 80-летний юбилей. Боевую машину, принадлежащую 19-му истребительному авиаполку ВВС ТОФ, в глухой тайге обнаружили в 2015 году активисты Приморского регионального отделения "Поискового движения России" и бойцы "АвиаПоиска". Вместе с самолётом 28 августа 1944 года погиб и лётчик, пилотировавший его, младший лейтенант Виктор Воликов. Его останки были с почестями захоронены 3 мая на Шевелёвском кладбище г. Артёма.

Вторую жизнь самолёту подарили реставраторы-энтузиасты из г. Арсеньева под руководством Виктора Акимчука. За несколько тяжёлых походов к месту катастрофы поисковикам и реставраторам удалось вынести хвостовое оперение, стойки шасси, винт, лонжероны, приборную доску, бронеспинку, козырёк фонаря и множество других частей. Все они были установлены на воссозданный с нуля "ишачок". Полностью закончить работы на самолёте не успели, остаётся ещё доводка некоторых узлов (установка ленты на капот, прицела, приборного оборудования). Интересно, что данный истребитель на момент катастрофы являлся своеобразным самолётом поколения 1+, так как на нём были установлены многие узлы от более поздних типов. Именно в таком виде он и был представлен публике.

Приветствия и слова благодарности в адрес приморских поисковиков, реставраторов и компании "Авиалифт Владивосток", где сейчас "пропишется" машина, на церемонии открытия высказали депутат Государственной Думы Владимир Новиков, председатель Заксобрания Приморского края Александр Ролик, мэр г. Артёма Александр Авдеев и другие официальные лица. Генеральный директор "Авиалифта" Сергей Гуцалюк рассказал о том, что полным ходом ведётся подготовка к открытию Дальневосточного музея авиации и подтвердил, что каждый год в команде с поисковиками и авиареставраторами будет презентоваться по одному самолёту. На 2018 год гости праздника увидят ещё одну легендарную боевую машину - штурмовик Ил-2.

Помимо самолёта И-16, активисты "Поискового движения России" представили выставку поисковых находок, сделанных за 10 лет работы Приморского Поискового объединения "АвиаПоиск". Центральное место в ней занял пулемёт системы Максима, обнаруженный в озере Хасан на местах боёв 1938 года. Все желающие могли в прямом смысле прикоснуться к истории и увидеть, какое вооружение и снаряжение использовали бойцы Красной Армии.

Выставка поисковых находок "АвиаПоиска"проводится в рамках проекта «Ушедшие в туман», который реализуется за счет субсидии Администрации г. Владивостока. Целью проекта является установка памятных досок на местах катастроф военных самолётов в черте Владивостока и привлечение молодёжи к работе по увековечению памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Вдова погибшего в Приморье летчика 35 лет не знала истинных обстоятельств смерти мужа

    12.10.2024 16:38
  • Место авиакатастрофы обнаружено в Приморье (фото)

    1.08.2019 10:43
  • В Приморье восстановили легендарный истребитель Великой Отечественной

    11.05.2017 10:09
  • В Артеме отдали последние почести воину Великой Отечественной Виктору Воликову

    4.05.2017 10:05
  • В Приморье с почестями предали земле лётчика-тихоокеанца, погибшего в 1944 году

    4.05.2017 09:26
  • В Приморье отдадут последние почести летчику, погибшему в 1944 году

    30.04.2017 16:59
  • Приморские поисковики обнаружили в тайге останки легендарного «Небесного тихохода» У-2

    8.11.2016 18:26
  • Поисковики разыскивают родственников летчика, погибшего в Приморье в 1944 году

    20.10.2016 15:55
  • В Приморье начата реставрация истребителя И-16, обнаруженного Поисковым объединением "АвиаПоиск"

    19.10.2016 16:50
  • В Приморье обнаружены останки военного летчика, погибшего в 1944 году

    19.10.2016 14:29
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.