Легендарные чемпионы летних олимпиад в Мюнхене и Барселоне посетили Приморье. Видеорепортаж Максима Каленника

Олимпийский мастер-класс для участников школьной баскетбольной лиги Дальнего Востока. Для этого в приморскую столицу прилетели легендарные чемпионы летних олимпиад в Мюнхене и Барселоне.

Иван Едешко, чемпион летних олимпийских игр в Мюнхене: «Самый сильный противник - это я сам, и я выиграю эту битву. Без этого не станешь тем человеком, который нужен обществу».

Легендарный пас Ивана Едешко на летней олимпиаде Мюнхен-72. Сейчас ему самому уже 72, но уже через неделю - день рождения. Вероятно, победа у Ивана Ивановича в крови - родился он в 1945-ом.

Иван Едешко, чемпион летних Олимпийских игр в Мюнхене: «Да, я считаюсь ребенком войны, ребенок Победы. Было такое детство, тяжелое, трудное. Приходя со школы и делали уроки и шли на улицу, занимались физкультурой. К 14 годам выбрал баскетбол и до сих пор в нем».

Во Владивосток он приехал не один - в компании со Светланой Антиповой - легендой летней олимпиады в Барселоне-92. В Приморье у олимпийских чемпионов по баскетболу ответственная миссия. Поделится своим опытом и знанием с юными спортсменами. Подстегнуть их мотивацию для новой истории российских побед.

Светлана Антипова, чемпион летних Олимпийских игр в Барселоне: «Вот вы спросили, а у меня прям мурашки по коже. Это непередаваемое чувство, эйфория. И то она приходит не сразу, попозже осознаешь. И в то же время- я вроде бы все сделал, но самое трудное потом опять начинать заново. Это как бабочки в животе, это вот где-то здесь».

Следующую олимпиаду примет её наш сосед по региону — Япония. Соревнования пройдут в Токио. Участники школьной дальневосточной баскетбольной лиги будут болеть за своих кумиров. Но пройдут ещё четыре года и, возможно, уже на играх в Париже кто-нибудь из них станет автором своего победного броска.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Представитель Приморья Алексей Коровашков вышел в полуфинал турнира по гребле на Олимпиаде в Париже

    8.08.2024 16:30
  • На приморскую воду вышла сборная России по гребле

    16.11.2023 16:14
  • «Интервью»: Иван Штыль о сражениях и победах на чемпионате России

    19.07.2022 22:07
  • Путин прокомментировал идею проведения Летних Олимпийских игр во Владивостоке

    4.09.2021 09:30
  • Фетисов высказался о возможном проведении летних ОИ-2036 во Владивостоке

    2.09.2021 22:53
  • Глава Минвостокразвития предложил провести во Владивостоке летнюю Олимпиаду

    21.07.2018 20:43
  • Баскетболистка Светлана Антипова и «золотой пас олимпиады» в Мюнхене Иван Едешко посетили Владивосток

    21.03.2018 17:07
  • Российский блокбастер "Движение вверх" вышел в прокат

    28.12.2017 17:12
  • Иван Штыль не примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

    8.08.2016 10:15
  • Владивостокские школьники начнут новый учебный год с «Олимпийских уроков»

    2.09.2014 09:54
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.