В этом году практику у будущих врачей в Приморье будут принимать по новым правилам. Видеорепортаж Елены Штылиной
В этом году практику у будущих врачей в Приморье будут принимать по новым правилам. Глава региона Андрей Тарасенко обсудил со студентами ТГМУ их будущую стажировку и возможное распределение в больницы края. Какие вопросы волнуют начинающих медиков?
Необходимость квалифицированных врачей в больницах края — более тысячи человек. Настоящая беда с кадрами, отмечает глава региона Андрей Тарасенко. В свое время решить ее помогала советская система распределения выпускников вузов. Такая практика привлечения молодых специалистов в отдаленные районы края должна быть продолжена, считают представители краевой власти.
Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края: «У нас существуют программы, мы помогаем в этой части, но нам нужна и ваша помощь!»
С этого года будущих медиков будут направлять на стажировку в приморскую глубинку. Это поможет студентам лучше разобраться в работе врача, а муниципалитетам – обеспечить местные больницы молодыми кадрами.
Валентин Шуматов, ректор ТГМУ: «Они познакомятся с условиями работы, познакомятся с коллективом, узнают, какие там возможности для карьерного роста…»
А чтобы после окончания вуза молодые врачи охотно оставались там работать, необходимо предоставлять им жилье и льготы, считает Андрей Тарасенко. И такая работа уже ведется. Так, шестой год в крае действует программа «Земский доктор», по которой каждый врач до 50 лет, может получить один миллион рублей, если решит не менее 5 лет отработать в сельской местности.
Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края: «Мы будем строить жилье для вас, обеспечивать льготами. Сейчас прорабатывается вопрос освобождения от оплаты за тепло и электроэнергию».
Практика и ординатура в отдаленных уголках Приморья большинство студентов не пугает, а наоборот — привлекает. Это отличная возможность набраться опыта и пройти настоящую медицинскую школу, говорят молодые люди.
Ярослава Васильева, студентка ТГМУ: «Я считаю, что это — колоссальный опыт, который необходим каждому специалисту. Где, как не там можно набраться нужного опыта».
Для врачей, оставшихся работать в сельских медучреждениях, сегодня предусмотрены сразу несколько мер поддержки. На льготы могут рассчитывать специалисты при строительстве дома, а также после рождения ребенка. Приморскому краю нужен прирост населения, считает Андрей Тарасенко. Поэтому он призвал студентов создавать счастливые семьи с детьми.