Присяжные на процессе по делу кировской банды возобновили обсуждение вердикта

Присяжные на процессе по делу кировской банды возобновили обсуждение вердикта

Присяжные по делу кировской банды во вторник после перерыва возобновили обсуждение вердикта. Как сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на «Интерфакс - Дальний Восток», накануне, 9 апреля, присяжным был передан вопросный лист, который включает 20 вопросов и они удалились в совещательную комнату. Вечером в понедельник присяжные попросили перерыв до 9.00 10 апреля.

Дело кировской банды рассматривается уже в третий раз. В июне 2017 года в Приморском краевом суде начался пересмотр эпизода эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек осенью 2009 года.

Перед судом предстали пятеро фигурантов - Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Алексей Никитин, Вадим Ковтун. Под стражей содержатся четверо из пяти подсудимых, В.Ковтун находится под подпиской о невыезде. В марте суд заключил под стражу А.Никитина, с которого ранее была взята подписка о невыезде.

Летом 2016 года на втором судебном процессе коллегия присяжных заседателей оправдала подсудимых, после чего А.Никитина и В.Ковтуна освободили в зале суда. Трое других - А.Ковтун, В.Илютиков и М.Кириллов - остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

С такими итогами процесса не согласилась прокуратура Приморья и обжаловала их. В конце 2016 года Верховный суд РФ отправил дело на новое, третье, рассмотрение.

Напомним, преступная группа действовала в Приморском крае в 2009 году. Первый судебный процесс по этому делу продолжался с января 2013 года по апрель 2014 года. Приморский краевой суд признал фигурантов виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений. Подсудимые были приговорены к различным срокам - от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Весной 2015 года они обжаловали вынесенный приговор. В мае того же года Верховный суд РФ смягчил наказание всем фигурантам, а также вернул на повторное рассмотрение эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Гособвинитель просит суд заключить под стражу последнего оставшегося на свободе участника кировской банды

    16.04.2018 16:10
  • В понедельник в Приморском суде стороны дела кировской банды начнут высказывать мнения по вердикту

    16.04.2018 09:59
  • Суд определит наказание для участников кировской банды на следующей неделе

    10.04.2018 17:43
  • Приморский краевой суд объявил перерыв в обсуждении вердикта по делу банды «кировской банды»

    9.04.2018 18:05
  • Присяжные на процессе по делу "кировской банды" удалились для обсуждения вердикта

    9.04.2018 13:27
  • Участники кировской банды в последнем слове призвали присяжных принять взвешенное решение

    3.04.2018 17:34
  • Один из членов «кировской банды» заключен под стражу в Приморье

    26.03.2018 15:10
  • Суд по делу кировской банды возобновился во Владивостоке после полуторамесячного перерыва

    11.09.2017 12:27
  • Присяжные возобновили обсуждение вердикта по делу кировской банды

    20.07.2016 10:52
  • Присяжные взяли перерыв в обсуждении вердикта по делу "кировской банды"

    19.07.2016 18:22
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.