Во вторник в Приморье резко усилится ветер

Сегодня, 21 мая, погоду большей территории Приморья по-прежнему определяет гребень антициклона, ядро которого перемещается над Японским морем. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Примпогода.ру", над северными районами смещается фронтальный раздел, который вызовет здесь кратковременные дожди и грозы. Максимальная температура воздуха +21…+30 °C, на побережье +15…+20 °C.
Во Владивостоке без осадков. Воздух прогреется до +19…+21 °C. Во второй половине дня посвежеет юго-восточный ветер, и температура начнёт понижаться.
Во вторник, 22 мая, над морской акваторией сохранится гребень антициклона, а с запада к Приморью подойдёт ложбина с фронтальными разделами. Существенных осадков они не вызовут, лишь местами на западе в конце дня возможен небольшой дождь. Однако произойдёт увеличение барических градиентов, что приведёт к усилению ветра до 12–18 м/с, в отдельных районах порывы ветра могут достигать 24 м/с. В ночные часы температура воздуха +7…+16 °C, на востоке +1…+6 °C. Днём столбики термометров поднимутся до +18…+25 °C, в центральных районах до +26…+31 °C, на побережье до +10…+17 °C.
Во Владивостоке завтра в основном без осадков, лишь в конце дня с вероятностью около 30 % возможен небольшой дождь. Ветер свежий, днём усилится. Температура воздуха в утренние часы +7…+9 °C, максимальная днём +12…+15 °C.
Установившаяся в выходные дни сухая и жаркая погода способствовала повышению пожароопасности леса на большей территории Приморья до 3 класса, на юго-востоке и востоке местами отмечается 4 класс. Высокий температурный фон начала текущей недели в сочетании с сильным ветром усугубят пожароопасную обстановку. В середине недели на большей территории ожидаются дожди, которые должны снизить класс пожароопасности.