Дальневосточные моряки, застрявшие в ОАЭ, сегодня прилетели на Родину

Дальневосточные моряки, застрявшие в ОАЭ, сегодня прилетели на Родину

3 июня во Владивосток прибыли 9 моряков, которые находились с конца 2017 года в ОАЭ застряв на задержанных местными властями танкерах «Каролина Винд» и «Кристал Ист», судовладельцем которых является компания ООО «Находка Портбункер». Предприятие создало проблему задолжав крупную сумму иностранным кредиторам. Зарубежные контрагенты направили иск в суд ОАЭ, после чего танкеры были арестованы, сообщает "Вести: Приморье". 

Примечательно, что судовладелец (директором компании является Вячеслав Цой) фактически проигнорировал тяжёлое положение моряков. А членам экипажа действительно пришлось действительно непросто. Спустя небольшое время после задержания судна остались без электроэнергии, перестали работать холодильники и кондиционеры. Быстро заканчивались продукты и вода. Морякам пришлось фактически выживать на борту танкеров.

«Несколько месяцев экипаж были на грани отчаяния. На все обращения судовладелец говорил нам, что денег нет, потерпите. Постоянно кормил обещаниями, но ничего не делал»,  - заявил один из тех кто был на борту.

В итоге спасением моряков занялся российский Газпромбанк. Банк из гуманитарных соображений обеспечил систематические поставки продуктов питания и топлива, а также организовал и оплатил возвращение членов экипажа в Россию включая проживание в гостинице и билеты на самолёт до Владивостока. При этом, как пояснили в пресс-службе банка, пришлось решать множество юридических и бюрократических вопросов. 

К счастью, для моряков всё закончилось благополучно. Сейчас на борту судов работает сменный экипаж, который также оплачивает Газпромбанк. Моряки будут оставаться на танкерах до тех пор, пока не завершится процедура банкротства судовладельца, после чего корабли перейдут к новому владельцу.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Приморские моряки вернулись из долгового плена в ОАЭ домой

    5.06.2018 09:45
  • Моряки с арестованных в ОАЭ российских судов вернутся во Владивосток 3 июня

    1.06.2018 10:50
  • Экипажи арестованных в ОАЭ российских судов вылетят в РФ на следующей неделе

    25.05.2018 14:21
  • Судовладелец: Застрявшие в ОАЭ российские моряки могут вернуться в РФ на этой неделе

    21.05.2018 12:39
  • Застрявший в ОАЭ российский экипаж судна «Кристалл Ист» подал сигнал SOS

    25.04.2018 14:13
  • Кто помог троим приморским морякам вернуться на родину с арестованного судна

    17.11.2017 09:43
  • Компания «Находка Портбункер» проводит репатриацию моряков

    15.11.2017 16:37
  • Приморские моряки с танкера «Каролина Винд» вернулись в Россию

    13.11.2017 18:20
  • Заблокированные в Объединенных Арабских Эмиратах приморские моряки вернутся домой

    8.11.2017 09:19
  • Моряки судна, брошенного в Арабских Эмиратах, просят помочь им вернуться в Приморье

    24.10.2017 11:03
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.