Форум ЖКХ впервые проходит в Приморье. Видеорепортаж Елены Штылиной

Диалог о том, как улучшить сферу жилищно-коммунального хозяйства Приморья впервые проходит сегодня в открытом формате. На площадках администрации края собрались заинтересованные лица: главы городов и районов, руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

В регионе решать копившиеся годами проблемы ЖКХ можно, лишь объединив усилия, считают эксперты. Будь то обращение с твердыми бытовыми отходами или строительство станций водоочистки. Пока сходятся в одном: сфера требует радикальных перемен. Капремонт общего имущества многоэтажек, пожалуй, самый больной вопрос для муниципалитетов.

Елена Пархоменко, директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Приморского края: «Есть множество идей, но пока мы, как орган власти, которому недавно эти вопросы переданы, не имеем единого мнения в решении этих проблем. Мы готовы их вместе обсудить: каким образом чередовать дома. Возможно дополнительные средства необходимо предусматривать в муниципалитете и казне Приморского края».

Именно поэтому глава региона поручил разработать ускоренную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В обновлении кровли и фасадов нуждаются более 70% зданий старого жилого фонда. Заявления о проблемных домах в приморской глубинке включат в краевую программу по ремонту на ближайшие годы.

Гагик Захарян, вице-губернатор Приморского края: «Что касается взаимодействия Управляющей компании и Фонда капремонта. Если вы будете качественно обслуживать эти дома, то Фонд капремонта потратит меньше денег на ремонт этих домов...»

Приморье - в центре внимания федеральных властей, и важные решения по итогам обращения руководства края к Президенту страны уже приняты. Теперь для котельных топливо будут закупать без посредников у крупнейшей российской нефтегазовой компании. Повысить качество жизни приморцев должна и новая, эффективная организация работы комплекса ЖКХ, в которой краевые власти намерены искоренить серые схемы.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • На ремонт котельной в Фокино направят 16 миллионов рублей

    9.09.2015 10:32
  • Евгений Вишняков: Долги за тепло муниципалитеты Приморья должны погасить до начала отопительного сезона

    19.08.2015 11:17
  • На подготовку к зиме в Приморье потратят более 2,5 миллиардов рублей

    17.08.2015 09:19
  • В Приморье сдали первый дом, отремонтированный по программе капремонта

    21.10.2014 18:31
  • Износ жилого фонда в Приморье составляет более 54 процентов

    17.10.2014 17:42
  • Отопительный сезон начнется в Приморье в ближайшие дни

    2.10.2014 17:49
  • Более 600 многоквартирных домов будет отремонтировано в Приморье в 2015 году в рамках региональной программы капремонта

    2.10.2014 13:00
  • В попечительский совет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов вошли представители общественности региона

    1.10.2014 13:07
  • Региональная программа капремонта стартовала в Приморье

    19.08.2014 14:58
  • В Приморье формируется план капремонта многоквартирных домов

    27.11.2013 18:02
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.