В Приморье заканчивается «ЭРА-ГЛОНАСС». Видеорепортаж Виктории Сарада

Установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет добровольной, а компания «Аэрофлот» сохранит два рейса из Владивостока в Москву. Эти решения были приняты на совещании с полпредом президента Юрием Трутневым.

«ЭРА-ГЛОНАСС» не зарекомендовала себя в Приморье. Из-за пробок на дороге и отсутствия четкого спутникового сигнала, кнопка экстренного реагирования фактически не работает.

Олег Кожемяко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: «Это вызывает недовольство у жителей, поэтому я хотел бы поддержать и внести предложение о внесении изменений в технический регламент таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств и отменить необходимость установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на транспортные средства, которые ввозятся в Приморье из-за рубежа, праворукие автомобили».

Система экстренного реагирования при авариях стала обязательной в 2017-м. Это увеличило стоимость автомобилей. Плюс ко всему, на установку неработающей кнопки, приморцам приходилось тратить до 33 тысяч рублей. А это средняя зарплата в крае.

Олег Кожемяко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: «Она нецелесообразна здесь. Гражданин сам должен решать нужен ему этот прибор, он установит. Нужно дать право людям самим выбирать свои меры безопасности, поэтому сегодня был поставлен вопрос. и мы получили ответ, что в течение двух недель этот вопрос Министерством транспорта и другими министерствами будет решен».

Еще один вопрос о наболевшем — отмена двух ежедневных рейсов «Аэрофлота» и передача авиамаршрута Владивосток-Москва «России». Дочерняя авиакомпания значительно уступает и качеством салонов самолетов и уровнем обслуживания. Нововведение должно было вступить в силу уже 29 октября.

Вадим Зингман, заместитель генерального директора компании «Аэрофлот»: «Руководство компании «Аэрофлот» приняло решение о сохранении двух ежедневных рейсов, проводимых непосредственно «Аэрофлотом», и рейсе, который производит авиакомпания «Россия» с учетом большей емкости, которую может позволить себе выставить авиакомпания «Россия». Общий прирост на этом направлении будет более чем 6% по отношению к 2018 году и составит порядка 650 тысяч кресел».

Плюс к этому Министерство транспорта выделит авиакомпании 300 миллионов рублей. Это позволит «Аэрофлоту» возобновить продажу субсидированных билетов. Их стоимость в два раза ниже обычной. Так, например, из Владивостока в Москву можно будет улететь за 7400 рублей.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

  • Послабление отменяется: С чем столкнутся автовладельцы уже 1 июня

    13.05.2023 14:36
  • Дмитрий Медведев отменил обязательную установку «ЭРА-ГЛОНАСС» для дальневосточников

    22.11.2018 21:40
  • Эксперты: отмена системы "ЭРА-ГЛОНАСС" для ДФО поможет сдержать рост цен на автомобили

    18.11.2018 10:31
  • Дмитрий Медведев поддержал инициативу Олега Кожемяко об отмене кнопок «ЭРА-ГЛОНАСС» в Приморье

    16.11.2018 12:46
  • Жители Приморья борются за отмену ЭРА-ГЛОНАСС

    15.11.2018 11:04
  • "Аэрофлот" сохранит два ежедневных рейса Москва-Владивосток

    17.10.2018 23:44
  • Минпромторг подготовит предложения по введению добровольной установки ЭРА ГЛОНАСС

    17.10.2018 21:07
  • Установка ЭРА ГЛОНАСС станет добровольной - Трутнев

    17.10.2018 20:59
  • Кожемяко назвал систему ЭРА-ГЛОНАСС "бесполезным инструментом"

    13.10.2018 22:06
  • Таможня Владивостока отмечает спад ввоза подержанных иномарок после введения ЭРА-Глонасс

    9.02.2017 11:12
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.