Роспотребнадзор заинтересовался колодцем в районе Седанки, рядом с которым идет строительство. Видеорепортаж Ольги Катренко

По распоряжению приморского Роспотребнадзора проверяют живой родник на Полетаева в районе Седанки. И местные жители, которые десятилетиями, безо всяких проблем, родниковую воду пьют и готовят на ней пищу, боятся, что эта проверка для того, чтобы оправдать гибель природного источника.

Подземный родник спасают владивостокцы. Источнику, считают они, угрожает стройка. С запросами о её правомерности уже обратились в прокуратуру, написали в строительную инспекцию и Роспотребнадзор. Именно это ведомство и ответило сегодня проверкой родниковой воды.

Забор проб выполнил специалист лаборатории центра гигиены и эпидемиологии. Так называемый бак-анализ готовят в течение суток. И мы рассчитываем узнать его результат.

А вот защитники родника не ждут от проверки ничего хорошего. Боятся, что живую воду признают технической, чтобы оправдать строительство многоэтажного жилого дома.

 

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • "Главное — не глотать воду": названы две "безопасные" бухты для купания в Приморье

    20.06.2024 09:40
  • «Вынесут запрет»: Новое правило Роспотребнадзора коснется тех, у кого есть горячая вода

    22.06.2023 17:10
  • «Это преувеличение»: Незаконные вырубки краснокнижных деревьев оказались в правовом поле

    14.10.2022 15:40
  • Стройка может погубить чистый родник во Владивостоке на Сабанеева

    20.10.2020 16:37
  • Седанка в блокаде: Жители пригорода Владивостока лишились мостовых переходов

    27.03.2019 15:38
  • Колодцу с родниковой водой угрожает строительство многоэтажки в курортной зоне

    31.01.2019 17:23
  • Родник неизвестного происхождения обнаружили жители домов в микрорайоне бухты Патрокл во Владивостоке

    28.11.2018 18:00
  • Часть домов в районе Седанки остались без холодной воды из-за ремонтных работ

    23.07.2015 12:59
  • Жители Приморья благоустроили Шаморовский родник

    20.06.2015 10:45
  • В Кавалерово жители своими силами облагораживают популярный источник живой воды

    16.06.2015 15:29
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.